Суббота
27 апреля
2024
  °C

Что будет с деньгами на счетах Киви? ЦБ принял решение

Главный банк России забрал лицензию у Киви 21 февраля, но как быть россиянам, у которых остались деньги на счетах?
Что будет с деньгами на счетах Киви? ЦБ принял решение
Что будет с деньгами на счетах Киви? ЦБ принял решение
Главный банк России забрал лицензию у Киви 21 февраля, но как быть россиянам, у которых остались деньги на счетах?

Довольно известный банк в России лишился лицензии. Центробанк выпустил официальное заявление, по какой причине это произошло. Разбираемся, что будет с деньгами на счетах Киви.

Почему ЦБ забрал лицензию у Киви?

Банк России приказом от 21 февраля 2024 года № ОД-266 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Киви банка. Он зарегистрирован ы Москве и по величине активов занимал 89-е место в банковской системе России.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что Киви неоднократно нарушал законодательство в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также нормативные акты Банка России, регулирующие банковскую деятельность, говорится в официальном сообщении Центробанка.

Что произошло с деньгами россиян в банке Киви 21 февраля 2024

Когда Киви вернет деньги?

После того, как ЦБ РФ отозвал лицензию Киви, платежная система временно заблокировала возможность вывода средств с электронных кошельков. А система денежных переводов Contact прекратила прием денежных переводов по всем направлениям.

В настоящее время отделения Киви закрылись. А мобильное приложение и платежные терминалы Киви не работают. Ряд банков, включая Райффайзенбанк, Металлинвестбанк и ОТП Банк сообщили о проблемах с проведением платежей за услуги мобильной связи и других сервисов, поскольку часть компаний принимают оплату через сервисы банка.

Что будет с деньгами на счетах Киви?

Почему Киви лишили лицензии?

Киви банк является участником системы страхования вкладов. Поэтому вкладчики банка имеют право на получение страхового возмещения по вкладам, открытым в Киви.

Максимальная сумма возмещения составляет 1 миллион 400 тысяч рублей для физических лиц. А по 10 миллионов рублей могут получить бизнесмены. Все выплаты начнутся начнутся не позднее 6 марта 2024 года.

Однако, согласно заявлению ЦБ РФ, средства пользователей платежной системы Киви, хранящиеся на электронных кошельках Киви, не подпадают под действие системы страхования вкладов. Выплаты по этим средствам будут производиться в ходе процедуры банкротства. Или же в рамках принудительной ликвидации банка, за счет продажи активов и иного имущества банка.

По предварительной оценке ЦБ РФ, у банка достаточно средств для выплаты всех средств, хранящихся на электронных кошельках. Однако объем этих средств на 21 февраля 2024 года не указали в заявлении ЦБ.

Ранее мы рассказывали, что такое финансовая пирамида. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить