Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новосибирские матери жалуются на третьи смены в школах

Из-за перегруженности в некоторых школах ввели ступенчатый режим обучения
Дети не посещают кружков из-за перегруженности
Дети не посещают кружков из-за перегруженности
Из-за перегруженности в некоторых школах ввели ступенчатый режим обучения

Учиться до 23 часов вечера вынуждена одна из младшеклассниц школы № 76 в Новосибирске, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на НГС. Одна из матерей пожаловалась изданию, что у её дочери учёба длится с 15 до 18:45. И пока женщина довозит ребёнка до дома, наступает девять часов вечера, девочка вынуждена делать уроки до 23 часов.  

«Приезжаем в девятом часу и до 23:00 делаем уроки, потому что на утро можем оставлять только задания, где нужно что-то прочитать или переписать. Утром дочь рано встает, чтобы доделать уроки. Соответственно, кружки мы не успеваем посещать. Вообще младшеклассники обычно учатся в первую смену, потому что активность мозга в утренние часы выше. По сути, сейчас дочь учится с 15:00 и до 23:00. Мне это не очень удобно. Я работаю до 17:00, приезжаю домой, потом еду за дочкой. И многие родители так. Говорят, что этот год точно придется учиться в таком графике. Хотим договориться, чтобы после полугода нас поменяли с другим классом», — рассказала женщина порталу.

Другая родительница пожаловалась порталу на то, что учитель начинает скидывать домашнее задание на «Вотсап» в девять утра. При этом мать четвероклассника не может передать сыну задание, так как занята работой.  

«Учитель в 09:00, как только я приезжаю на работу, начинает скидывать задания, потому что у нас по утрам проходят дополнительные дистанционные уроки. То есть ребенок ничем, кроме этого, не может заниматься. Учитель сообщает задание по WhatsApp, когда родитель уже на работе и нет возможности ребенку передать. С учителем велись переговоры о том, что раз у нас вторая или третья смена, то почему бы вечером не скидывать? У нас все не складно, ребенок не организован. В какие-то дни может поспать, а когда-то надо на занятия. Ну и из-за дистанционного обучения бывают проблемы. Я уже на работе, и не всегда коллектив понимает, что мне нужно выйти и начать диктовать ему задания или объяснить, как починить интернет», — рассказал женщина порталу.   

Ситуация сложилась в школах № 76 и № 217. Как пояснили директора школ, третьих смен нет, просто введён ступенчатый режим обучения. На ситуацию повлияли и противоковидные меры, а также перегруженность школы учениками. Пока не построят в микрорайоне 76-й школы вторую, дети так и будут ходить до конца года по новому режиму.

«Кто-то в два начинает учиться, но это никак не третья смена, уроки заканчиваются в соответствии со всеми требованиями», — объяснила директор школы № 217 Елена Третьякова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить