Пятница
29 марта
2024
  °C

«Если мы оставим всё, как есть, то у нас очень мрачные перспективы»

Валерий Гартунг: Нужны неординарные решения
14.03.2022 15:20
«Если мы оставим всё, как есть, то у нас очень мрачные персп
«Если мы оставим всё, как есть, то у нас очень мрачные персп
Валерий Гартунг: Нужны неординарные решения

На прошлой неделе в Госдуме были рассмотрены антисанкционные предложения Правительства.

По мнению лидеров фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ, серьёзных инициатив, которые реально смогли бы остановить рост цен, помочь промышленности восстановить технологические цепочки, занять на российском рынке ниши, которые освободились после ухода иностранных компаний, пока нет.
Председатель комитета Госдумы РФ по монопольному рынку Валерий Гартунг с центральной трибуны заявил, что сейчас сложилась та самая ситуация, когда нужны неординарные решения и Правительство должно менять тренд развития российской экономики. И больше всего сейчас нужны изменения в налоговом законодательстве:

«Рассмотрите еще раз вариант снижения НДС для всей экономики. Ведь очень простая вещь: экспортерам НДС возвращается, экспортеры у нас в основном сырьевики, и, учитывая какие у нас сейчас цены на нефть <..> с учетом того, как она сейчас стоит в рублях, это покрывает все их потенциальные издержки, даже с учётом НДПИ и акцизов, которые они сейчас платят, а вы им еще и отрицательные акцизы возвращаете. Поэтому целесообразно было бы рассмотреть снижение НДС. Посчитайте, посмотрите какие выпадающие доходы будут, если его снизить с 20 до 15%, например. Посмотрите по отраслям», — обратился социалист Валерий Гартунг к Правительству. Также депутат отметил, что соответствующий законопроект фракция СРПЗП внесла на рассмотрение в Госдуму и на отзыв Правительства.

Ещё одно из предложений фракции СРПЗП, на которое по-прежнему не получен отзыв Правительства – отмена налогового маневра. Сейчас вся налоговая система внутри страны нацелена на взимание налогов с промышленности, создающей добавленную стоимость внутри страны, и снижение налогов с продавцов сырья за рубеж. Суть предложения в следующем: снизить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) внутри страны и повысить экспертные пошлины. Таким образом, нефть для переработки внутри страны будет значительно дешевле и не надо будет возвращать отрицательные акцизы триллионами рублей.

Благодаря предложенным мерам, уверены депутаты фракции СРПЗП, через год стране будет под силу выйти с более высокими темпами российской экономики, чем были даже в прошлом году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить