Понедельник
18 марта
2024
  °C

Власти Искитимского района пообещали восстановить проезд по дороге Бердск-Сосновка

Конкретные сроки не называются, но заверяют, что это произойдет скоро
Специально для дачников сделают временный проезд
Специально для дачников сделают временный проезд
Конкретные сроки не называются, но заверяют, что это произойдет скоро

Проезд будет восстановлен без дополнительных затрат на установку дополнительных водопропускных труб для того, чтобы дачники смогли добраться до своих= огородов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на администрацию Искитимского ррайона.

Глава Искитимского района Юрий Саблин побывал на месте провала дороги Бердск – Сосновка и провёл там выездное совещание, в котором приняли участие представители подрядной организации, Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, Искитимского участка АО «Новосибирскавтодор», дорожно-мостовой инспекции.

Напомним, еще 6 апреля талые воды размыли дамбу, что повлекло за собой обрушение дороги в этом месте. Провал в этом месте появился не впервые: более года назад там уже зияла гигантская яма. Тогда силами двух муниципалитетов – часть дороги делали власти Искитимского района, часть – бердчане – дорога была восстановлена. К концу июля 2021 года в этом направлении был запущен дачный автобус. Стоимость восстановительных работ, по данным местных жителей, в прошлом году составила 2,7 млн рублей. Но уже в августе 2021 года дорога снова была размыта ливнем.

Дорога относится к территории Искитимского района, однако этим направлением активно пользуются жители Бердска. У бердчан есть дачи в этих краях, а жители Сосновки ездят в Бердск на работу и в магазины. Сейчас они вынуждены пользоваться объездными путями, а дачный автобус из Бердска на Сосновку на данный момент остается единственным не запущенным маршрутом.

По мнению специалистов, в этом месте нужно увеличить число водопропускных труб. Но чтобы определить их количество и необходимый диаметр, необходимо прровести гидрометеорологические изыскания, а для проектирования искусственных сооружений нужны геологические и геодезические исследования. Проект на реконструкцию должен пройти государственную экспертизу.

– Все это требует времени и привлечения немалых средств. Этой работой мы будем обязательно заниматься, чтобы окончательно решить данную проблему, — заверил Саблин. 

Но поскольку дачный сезон в самом разгаре, сейчас принято решение восстановить проезд без затрат на установку дополнительных водопропускных труб. 

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн, в сторону водозабора дачный маршрут начал курсировать с 16 апреля. С 29 апреля были запущены еще три автобуса по пригородным маршрутам № 721 «пл.Горького – с/о «Вега — 1», № 725 «пл.Горького – с/о «Вега — 4», № 726 «ДК Родина (г.Бердск) – с/о «Росинка». Накануне Дня Победы заработал и маршрут № 722 «Вокзал Бердск – с/о Родничок».

Таким образом, на данный момент остаётся не запущенным лишь автобус № 724 «Торговый центр (Бердск) – с/о «Сосновка».

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить