Четверг
18 апреля
2024
  °C

Парад Победы и Бессмертный полк в Бердске отменены из-за пандемии COVID-19

Под вопросом пока и проведение салюта. Вероятно, его тоже отменят
Шествие Бессмертного полка в Бердске отменили
Шествие Бессмертного полка в Бердске отменили
Под вопросом пока и проведение салюта. Вероятно, его тоже отменят

— Парада не будет. Шествия Бессмертного полка не будет. Салют пока под вопросом, так как на нем собирается много людей, — сообщила 16 апреля читателям сайта Бердск-Онлайн вице-мэр Жанна Шурова решение городских властей по поводу празднования 75-летия Великой Победы в Бердске.

По ее словам, руководство города пригласило к обсуждению вопроса празднования Дня Победы руководителей ветеранских военных организаций Бердска. Каждый высказал свою точку зрения по этому поводу. Большая часть из них была за то, чтобы население оградить от угрозы заражения коронавирусной инфекцией, сочтя важным  добиться максимальной разобщенности населения на этот период.

— Проговаривали по срокам переноса празднования Дня Победы. Перенести парад и все мероприятия можно будет, — пояснила Жанна Шурова.

Власти изначально планировали провести митинг в усеченном составе. Но на сегодня рассматривается решение провести митинг в записи.

Акция «Свеча памяти», ставшая популярной в Бердске предполагается без выхода народа на улицу. Шурова напоминает, что изначально акция позиционировалась как «Свеча в окне».

— Есть предложение разработать мобильное приложение. И акцию «Свеча памяти» провести также в домашнем режиме.

Это предполагается для того, чтобы снизить риск пожаров, возникающий при использовании настоящих свечей.

— В 22 часа показать в окне зажженную в телефоне свечу, чтобы поучаствовать в акции памяти.

Мэрия Бердска обещает на следующей неделе принять окончательное решение по поводу того, как в нашем городе будут проводиться Победные мероприятия, и сообщить о нем жителям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить