Пятница
29 марта
2024
  °C

По законам военного времени: по степени тяжести медики сортируют больных в Бердске

40% взятых у бердчан ПЦР-тестов показывают ковид
Тоцкая Елена Геннадьевна
Тоцкая Елена Геннадьевна
40% взятых у бердчан ПЦР-тестов показывают ковид

Новый главврач Елена Тоцкая рассказала об эпидобстановке в городе.

– Ситуация тяжелая, к концу недели был зафиксирован лавинообразный рост заболеваемости. Порядка 40% тестов на ковид – положительные.

1463 вызова врача на дом было принято за выходные. Физически доктора сумели смогли обслужить только половину вызовов. Это всё, что позволяет ресурс: количество врачей, фельдшеров, включая привлеченных непрофильных специалистов, и автомобилей.

Введена система аудиобзвонов и аудиоконсультаций: на аудиобзвоны привлечён дополнительный специалист. В помощь врачам БЦГБ приходят студенты 4-го курса медколледжа, которые после небольшого инструктажа также будут обзванивать заболевших и проводить консультации по телефону.

– Это ситуация военного времени, когда работают два принципа: сортировка и этапность оказания помощи. Установлены фильтры: операторы колл-центра по набору симптомов фильтруют пациентов по степени тяжести.

В инфекционном стационаре лечатся 97 человек, 77 из них уже получили положительный тест на ковид.

– В федеральный регистр ковида внесены 1041 бердчан, в том числе 278 детей, – сообщила Елена Тоцкая, отметив, что уведенные данные по вакцинации ее не очень-то обрадовали: в настоящее время полностью прошли вакцинацию не более 55% горожан.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить