Четверг
28 марта
2024
  °C

Рейд: Водители не могут сказать «нет» пассажирам-безмасочникам в Бердске и попадают под штрафы

Замминистра транспорта Вячеслав Невежин требует строже следить за ковид-безопасностью в автобусах (ФОТО)
В рейде участвовали сотрудники ГИБДД и полиции
В рейде участвовали сотрудники ГИБДД и полиции
Замминистра транспорта Вячеслав Невежин требует строже следить за ковид-безопасностью в автобусах (ФОТО)

Проверка соблюдения масочного режима в маршрутках и автобусах прошла утром 3 декабря в Бердске. Рейд возглавил замминистра транспорта Новосибирской области Вячеслав Невежин. В проверке также участвовали сотрудники полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора и транспортного отдела.

Напомним, первый «жёсткий» рейд на транспорте прошёл в Бердске в октябре этого года. Тогда нарушителей высаживали из автобусов пачками. Лишь небольшой процент пассажиров серьёзно относился к принятым мерам по противодействию распространения COVID-19.

Усиление контроля ковид-безопасности в общественном транспорте дало свои плоды. Бердчане стали охотнее надевать маски, тем самым демонстрируя бережное отношение к себе и окружающим.

Однако грубые нарушения масочного режима всё же попадаются. Сегодня, в час пик, на остановке «Универмаг» участникам рейда пришлось составить протоколы не менее, чем на четырёх водителей автобусов и маршруток. Они везли пассажиров-безмасочников, хотя в силу действующего в Новосибирской области законодательства должны были отказать таким гражданам в услуге перевозки.

Далеко не все водители смиренно выслушивали замечания от Минтранса. Некоторые пытались кричать и спорить.

 — И так всё свесили на водителей! Ещё и это! – возмущался один из маршрутчиков, понимая, что после встречи с чиновниками и полицией ему, скорее всего, придётся оплатить штраф.

Но Вячеслав Невежин и другие участники рейда были непреклонны:

 — Это ваша обязанность – отказать пассажиру без маски в обслуживании!

С пассажирами без масок правоохранители составляли беседы. После короткого разговора с человеком в погонах спрятанные в карман маски находились и надевались на лица.

К слову, Вячеслав Невежин в ходе рейда упрекнул бердских полицейских в том, что они недостаточно жёстко борются с нарушениями масочного режима.

Но в целом Минтранс констатировал улучшение обстановки.

 — Ситуация изменилась в лучшую сторону. Но продолжаются факты проезда пассажиров без маски. Они единичные – и у пассажиров, и у водителей. И надо сказать, что тут ответственность в полной мере ложится на водителей. Они должны отказывать таким пассажирам в перевозке, — отметил Невежин.

Напомним, ранее Бердск-Онлайн сообщал о конфликтах между пассажирами и водителями из-за масок. Так, один ковид-диссидент разорвал ухо водителю и ударил бутылкой, а другой парализовал движение автобуса, отказываясь выходить из салона и при этом не надевая маску.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить