Четверг
28 марта
2024
  °C

В ноябре заболеваемость ковидом выросла на 43,9% в Бердске

В России зарегистрирован новый штамм коронавируса
Прививочная кампания продолжается
Прививочная кампания продолжается
В России зарегистрирован новый штамм коронавируса

Главный врач БЦГБ Елена Тоцкая сообщила о том, что на количество зарегистрированных случаев ОРВИ в Бердске сократилось 15% по сравнению с предыдущей неделей, однако число подтвержденных случаев ковида резко выросло.  

На 43,9% больше случаев ковида зарегистрировано на минувшей неделе по сравнению с последней неделей октября. Тоцкая отметила, что сейчас пациентам делается экспресс-тест, вместо ПЦР-теста.

– Пошла активная выявляемость. Мы думали, что это может быть связано с экспресс-тестами, перепроверили их – они рабочие. Значит, действительно, растет заболеваемость ковида, — говорит Елена Тоцкая.

Она уточнила, что речь может идти о новом штамме коронавируса.

Отметим, что информация о регистрации на территории России новых геновариантов коронавируса — BQ.1 и BQ 1.1 («Цербер») появилась 26 октября. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. «Цербер» — подвариант штамма «Омикрон».

Елена Тоцкая напомнила бердчанам о необходимости вакцинации. Она подчеркнула, что в настоящее время жители города активнее вакцинируются от гриппа – уже выполнено 73% от установленной минздравом годовой нормы.

– Напоминаю, что прививку от ковида и от гриппа можно сделать одновременно. Вакцина имеется в достаточном количестве.

Добавим, что на данный момент в ковидном госпитале лечатся шесть бердчан. Ранее мы сообщали о том, что в Новосибирскую область впервые за несколько лет возвращается грипп.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить