Пятница
29 марта
2024
  °C

Могут ли уволить за отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции?

Министр труда России сообщил, что подобных норм нет в трудовом кодексе
Заболеваемость снова растёт
Заболеваемость снова растёт
Министр труда России сообщил, что подобных норм нет в трудовом кодексе

В Москве и ряде регионов уже ввели обязательную вакцинацию для 60% работников сферы услуг. Однако в остальных регионах, вакцинация добровольная, сообщает Бердск-Онлайн. Если работник отказывается ставить прививку от коронавируса — это сугубо на его совести, уволить его не могут, сообщил глава Министерства труда России Антон Котяков “Известиям”.  

«У нас на сегодняшний день возможность за это (отказ от вакцинации. — Ред.) увольнять в Трудовом кодексе не предусматривается. В трудовом законодательстве на сегодняшний день таких норм не предусмотрено», — рассказал глава Антон Котяков.

Однако, если регион входит в число обязательных для вакцинации, то по словам министра, в случае отказа ставить прививку, работника могут временно отстранить от обязанностей. «Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», — добавил министр. 

Решение об отстранении будет действовать на период действия мер обязательной вакцинации в конкретном регионе. 

Ранее сайт Бердск-онлайн писал о том, что Москва, а также ряд регионов ввели режим обязательной вакцинации для работников сферы услуг, государственных и муниципальных служащих, люди, специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры. 

Введется ли обязательная вакцинация в Новосибирской области вопрос пока открытый. Всего, по информации ТАСС, на 17 июня в регионе поставили прививку пока 361 тыс. человек, это 27,4% от числа необходимого для формирования коллективного иммунитета населения. По мнению министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзов такие темпы вакцинации недостаточны для формирования коллективного иммунитета. Глава минздрава не исключает, что Новосибирск последует примеру Москвы. 

Пока в области отменили все мероприятия на День города из-за ухудшения эпидобстановки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить