Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый жилой район для ученых «Смартсити» может появиться недалеко от Бердска в 2021 году

Новый комплекс затронет территорию Академгородка и Кольцово
Губернатор Андрей Травников рассмотрел макет синхротрона
Губернатор Андрей Травников рассмотрел макет синхротрона "СКИФ"
Новый комплекс затронет территорию Академгородка и Кольцово

Новосибирские власти планируют приступить к созданию района инновационной и научно-образовательной деятельности «Смартсити» в 2021 году, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ТАСС.

В нем разместится служебное жилье для ученых, внедренческая зона для инфраструктуры компаний, а также инновационно-технологический центр.

Как сообщала ранее вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова, разработка проекта будущего района завершена. В «Смартсити» смогут проживать около 20-25 тыс. человек.

Реализация проекта предусматривается в два этапа: 2021-2024 годы — первая очередь, 2024-2027 — вторая очередь.

 «Смартсити» затронет территорию новосибирского Академгородка и наукограда Кольцово, где находится ГНЦ «Вектор» и где в ближайшие годы построят «Сибирский кольцевой источник фотонов».

В районе появятся центр инновационных IT-технологий, служебное жилье для ученых, научно-технологический парк в сфере биотехнологий, деловой центр и научно-технологическая долина Новосибирского госуниверситета. Кроме этого, предполагается социальная инфраструктура, в частности, строительство двух школ, детского сада, создание скверов и парков. В центре района на территории 5,4 га расположится многофункциональный конгресс-холл, который, как сообщалось ранее, планируется сдать к 2023 году. Его ориентировочная стоимость, по оценке властей, составляет 1,5-2 млрд рублей.

Проект развития новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», который реализуется по поручению президента России Владимира Путина, включает в себя создание новых кластеров для объединения образования, науки и производства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить