Четверг
28 марта
2024
  °C

Когда назначат конкурсную процедуру по выборам мэра Бердска, стало известно

Депутатов призвали «не гнать гусей» и отложить выборы главы на 2023 год
Сергей Семенович Орлянский
Сергей Семенович Орлянский
Депутатов призвали «не гнать гусей» и отложить выборы главы на 2023 год

27 октября депутаты горсовета Бердска соберутся на сессию, чтобы назначить конкурсную процедуру выборов главы, сообщает сайт Бердск-Онлайн. По закону новый мэр должен быть избран не позднее, чем через 6 месяцев после того, как предыдущий сложил свои полномочия.

Сегодня, 13 октября, на сессии городского совета депутатов – напомним, 29 сентября часть вопросов, вынесенных на очередную, 10-ую сессию, осталась не рассмотренной, из-за того, что два депутатских объединения покинули зал – присутствовал заместитель начальника управления по работе с территориями минрегионполитики Новосибирской области Сергей Орлянский. Он обратился к народным избранникам с просьбой не принимать скоропалительных решений в вопросах выбора нового главы города.

– Вам предстоит очень важное мероприятие – избрание нового главы Бердска. 30 сентября Евгений Шестернин оставил свой пост. Процедура прописана в федеральном законе, в ваших нормативных документах. И эта процедура позволяет вам не принимать скоропалительных решений и даёт вам для этого 6 месяцев, – напомнил Орлянский.

Он подчеркнул, что сегодня и депутаты, и городская администрация должны бросить все силы на решение задач, которые возникают в связи с мобилизацией и всем тем, что с ней связано.

– Губернатор попросил вас не торопиться и взвешенно подойти к этому вопросу. 27 октября, как мне сказал председатель горсовета Владимир Голубев, у вас состоится сессия, где вы назначите конкурс. Конкурс вы должны назначить в течение 30-дневного срока после того, как предыдущий глава досрочно сложил полномочия.  В этот период вы укладываетесь. А вот непосредственно дату конкурса вы можете назначить на любой день в  течение полугода. Я призываю подойти к этому вопросу взвешенно, не гнать гусей, что называется, и назначить конкурс не в этом году, а уже в следующем. С тем, чтобы можно было спокойно к этому делу подойти, все изучить, рассмотреть всех кандидатов и принять для себя какое-то решение. Может быть, согласовать этих кандидатов с политическими и общественными силами города Бердска, — напутствовал Орлянский бердских депутатов.

Он подчеркнул, что в Бердске были как положительные, так и отрицательные примеры выборов главы, и еще раз попросил народных избранников использовать время, которое даёт закон.

– Здесь нет никаких подковёрных игр и интриг, все просто и прозрачно. Просто сейчас этим заниматься некогда. Надеюсь, что после Нового года будет более спокойное время.

Напомним, 3 октября стало известно, что бывший глава Бердска Евгений Шестернин назначен министром природных ресурсов и экологии. Он был второй раз избран главой города 25 декабря 2020 года, однако, из пяти лет своего мэрского срока, он проработал 22 месяца.

Теперь совету депутатов вновь предстоит выбрать главу на следующую пятилетку. Каждому кандидату, претендующему на пост градоначальника, предстоит пройти конкурсный отбор, тестирование на знание законодательства, а затем представить свою программу развития города депутатам. Во время последних выбор с даты начала приёма заявок от кандидатов до непосредственно выборов прошло ровно три недели.

 До момента выборов обязанности главы Бердска исполняет Владимир Захаров. Ранее он отказался комментировать возможность своего участия в выборах на пост градоначальника.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить