Пятница
29 марта
2024
  °C

Губернатор подписал план первоочередных мероприятий по поддержке региональной экономики

Антикризисный план поддержит пострадавшие отрасли экономики
Губернатор подписал план первоочередных мероприятий по поддержке регио...
Губернатор подписал план первоочередных мероприятий по поддержке регио...
Антикризисный план поддержит пострадавшие отрасли экономики

В Новосибирской области утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению поддержки региональной экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Документ подписали губернатор Андрей Травников, первый заместитель председателя правительства региона Владимир Знатков, заместитель губернатора Сергей Сёмка, заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, и.о. министра экономического развития Лев Решетников.

«Этот антикризисный план – результат совместных действий коллег из правительства, представителей бизнеса и промышленности региона. Благодаря конструктивной работе за короткий срок нам удалось разработать перечень мероприятий, которые помогут поддержать те сферы и отрасли экономики, которые больше всего пострадали в условиях введения ограничений. Важный принцип плана — не распылять ресурсы, а целенаправленно помочь в первую очередь тем, кто сегодня оказался в максимально непростых условиях. Уверен, что наши региональные меры органично дополнят мероприятия по защите экономики, утвержденные на федеральном уровне», — подчеркнул губернатор.

Андрей Травников акцентировал внимание, что поддержку в первую очередь будут получать те предприятия и организации, которые не станут увольнять людей в сложных экономических условиях.

Проработаны вопросы расширения программ Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Фонда микрофинансирования Новосибирской области, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

До 1 октября текущего года предусмотрено введение отсрочки уплаты арендных платежей для арендаторов государственного и муниципального имущества, включая земельные ресурсы.

Ряд мероприятия плана посвящён поддержке занятости в Новосибирской области. До конца года оставшиеся без работы новосибирцы могут пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профобразование. Подобная мера поддержки предусмотрена и для женщин с детьми дошкольного возраста, а также для жителей региона в возрасте 50 лет и старше.

Также утвержден перечень поручений по проработке дополнительных мер поддержки наиболее пострадавших отраслей.

Новосибирские предприниматели оценили меры правительства области по поддержке бизнеса в условиях коронавирусной инфекции. 

— Принятые меры по поддержке бизнеса в Новосибирской области – более чем адекватны. Это правильное и своевременное решение. По сравнению с другими регионами, у нас в Новосибирской области стабильная ситуация, заболевших немного. Уверен, что меры, предпринимаемые правительством, принесут свои плоды, — сказал Александр Жатов, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирском сельском районе, предприниматель с 10-летним стажем.

 — Сейчас главное соблюсти баланс между ограничительными профилактическими мерами и поддержкой региональной экономики. Область у нас большая, субъектов малого и среднего бизнеса много, и на большинстве из них недели вынужденного простоя скажутся пагубно. Губернатор эффективно поддерживает экономику, по-другому сейчас и нельзя, ситуация требует гибкой настройки. Задач много. Самое важное сейчас – сохранить рабочие места, выплаты заработной платы, чтобы люди не потеряли доходы. Период очень сложный, и бизнес сейчас должен быть максимально социально ответственным. Но без поддержки областного правительства не обойтись. Мы сейчас все в одной лодке, — убеждена Наталья Безрученкова,  председатель совета предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска, сопредседатель Новосибирского областного отделения «Опоры России», директор ООО «Бизнес-Форум».

План первоочередных мероприятия и перечень поручений Губернатора к плану прилагается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить