Пятница
26 апреля
2024
  °C

Детей-героев наградили в Правительстве региона за проявленное мужество

В церемонии приняла участие министр образования НСО Мария Жафярова
В церемонии приняла участие министр образования НСО Мария Жафярова

Юных жителей региона, проявивших мужество в экстремальных ситуациях, в том числе при спасении жизней людей, 27 ноября в Правительстве Новосибирской области наградили памятными медалями «За проявленное мужество».

Награждение организовано в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», реализуемого Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с региональными органами государственной власти, Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года. Награды вручили сенаторы РФ от Новосибирской области Александр Карелин и Владимир Городецкий.

В торжественной церемонии приняла участие министр образования Новосибирской области Мария Жафярова. «Сегодня мы награждаем четверых по-настоящему мужественных ребят и награждая этих прекрасных детей, в первую очередь мы должны чествовать их родителей – людей, которые дали юным героям жизнь и представление о том, что герои – это не эпатажные блогеры, а люди, способные на самопожертвование – и это вечная ценность», – подчеркнула Мария Жафярова.

Церемонии награждения детей и подростков до 16 лет, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям, ежегодно проходят в Москве в Совете Федерации, в этом году церемония прошла в десятый раз. Детей, достойных наград, по всей стране очень много, в 2023 году в Совет Федерации поступило более 200 представлений на юных героев, совершивших подвиги, в том числе и на четверых ребят, проживающих в Новосибирской области.

В числе ребят, представленных к награде, – ученики школы №11 Новосибирска Максим Кащеев и Данил Шибанов – ребята вместе с приятелями спасли 10-летнего мальчика из горящей квартиры 9-этажного дома Октябрьского района Новосибирска. В сложной и экстремальной ситуации Максим и Данил повели себя мужественно. Награжден Артем Максимов, ученик Березовской школы №12 Новосибирского район: он проявил мужество в экстремальной ситуации и спас жизнь утопающему мужчине. Дарина Таппо, ученица Увальской школы Татарского района в январе 2023 года года спасла из пожара маму, брата и сестру. Рискуя своей жизнью, Дарина проявила истинный героизм, не растерявшись в экстремальной ситуации.

Также на  церемонии родителям ребят были вручены благодарственные письма сенаторов РФ и благодарственные письма министерства образования Новосибирской области.

Проект «Дети-герои» направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений. В проекте участвуют дети и подростки в возрасте до 16 лет включительно, совершившие поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации и (или) смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах, оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, авто- и авиакатастрофах и техногенных катастрофах), защитой жизни от преступных посягательств, розыском опасных преступников, пресечением нарушения государственной границы, и другие подвиги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить