Четверг
18 апреля
2024
  °C

Санобработку общественных пространств, транспорта и МФЦ региона проведут за счет облбюджета в рамках борьбы с COVID-19

На это направят 15,4 млн рублей из резервного фонда региона
Заседание правительства Новосибирской области
Заседание правительства Новосибирской области
На это направят 15,4 млн рублей из резервного фонда региона

В Новосибирской области в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции будет дополнительно приобретено оборудование для обеззараживания общественных пространств и транспорта, а также дезинфицирующие средства для обработки помещений ГАУ НСО «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

На эти цели планируется направить 15,4 млн рублей из резервного фонда региона, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. Соответствующее решение принято 27 апреля на заседании правительства Новосибирской области, прошедшем под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, в частности планируется приобретение дополнительного имущества двойного назначения на сумму 7,1 млн рублей для проведения профилактических мероприятий по обеззараживанию территорий, зданий, помещений, объектов транспорта в муниципальных образованиях региона.

«Планируется закупить специальные противопожарные ранцы, имеющие двойное назначение, – в дальнейшем они могут быть использованы для пожаротушения. Санитарная обработка будет вестись в местах общего пользования, которые определят администрации муниципальных образований. Это площади и прочие открытые пространства, общественный транспорт, входы в метро, – все места общего пользования, на которых может находиться большое количество людей. К санитарной обработке территории могут быть привлечены специалисты региональных противопожарных, аварийно-спасательных и других служб», – подчеркнул Денис Архипов.

Министр пояснил, что закупить планируется противопожарные ранцы РП-18 «Ермак» в количестве тысячи штук, а также лесопожарные ранцевые установки «Ангара» в количестве 40 штук. Ранец РП-18 «Ермак» позволяет в течение 8-часового рабочего дня провести обработку площадью до 4,8 тысяч кв.м. Установка «Ангара» позволяет обрабатывать за 8-часовой рабочий день до 6 тысяч кв.м.

К санитарной обработке территории с использованием ранцев могут быть привлечены специалисты личного состава государственной противопожарной службы Новосибирской области, личного состава аварийно-спасательной службы региона, личного состава филиала ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» – «Агентство радиационной, химической и биологической защиты» и другие заинтересованные ведомства. В качестве средства для санитарной обработки поверхностей будет использоваться безвредный для человека раствор гипохлорита натрия с содержанием хлора 0,5%.

Кроме того, как доложил в ходе заседания правительства и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, еще 8,3 млн рублей предлагается направить на проведение в течении двух месяцев дезинфекционных мероприятий по профилактике заболеваний, вызываемых коронавирусом, в помещениях МФЦ. Напомним, в регионе действует 45 филиалов МФЦ, 53 территориально обособленных структурных подразделения и 8 мобильных офисов МФЦ, – все они являются учреждениями, оказывающими массовые социально значимые государственные, муниципальные и иные услуги.

Для реализации мероприятий по минимизации возможного распространения новой короновирусной инфекции для МФЦ планируется приобрести дезинфицирующие средства, нитриловые перчатки, антисептик для обработки рук сотрудников и заявителей, многоразовые маски, бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели, локтевые настенные дозирующие диспенсеры для обработки рук заявителей.

Вопросы выделения средств на приобретение дополнительного оборудования для обеззараживания общественных пространств региона и дезинфицирующих средств для обработки помещений МФЦ региона в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции были одобрены правительством региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить