Суббота
27 апреля
2024
  °C

Новосибирские бойцы будут долечиваться в Новосибирске, рядом с родным домом, с семьёй

Предварительные договоренности уже достигнуты, отметил Андрей Травников во время выездного совещания в военном госпитале
Предварительные договоренности уже достигнуты, отметил Андрей Травников во время выездного совещания в военном госпитале

Новосибирские бойцы СВО, проходящие длительное лечение, смогут получать его не только в Москве, но и в Новосибирске. Это удобно и для родных военнослужащих, которые получат возможность посещать их во время лечения, и для самих бойцов, потому что «дома и стены помогают», подчеркнул Андрей Травников.

Кроме того, с 1 января 2024 года, в том числе, на долечивание бойцов в Новосибирской области будут принимать гражданские больницы – по месту жительства.

С такими предложениями Новосибирская область обратилась к Министерству обороны, в ведомстве пошли навстречу, поддержав инициативу главы нашего региона. Предварительные договоренности о возможности оказания в родном регионе медицинской помощи новосибирским бойцам, получившим ранение во время СВО, достигнуты с Минздравом РФ и Министерством обороны РФ.

Напомним, что в нашем регионе с 1 марта 2023 года в Новосибирской области начал действовать губернаторский проект – Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО.

С его помощью участники СВО, получившие ранения или травмы, могут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию, а также получить ряд других услуг, включая профессиональное образование.

Губернаторский реабилитационный сертификат остаётся успешной технологией, ориентированной на удовлетворение потребностей конкретных людей. Возможности сертификата постоянно расширяются, – так, в мае текущего года появилось новое направление его использования – зубопротезирование. В конце лета запущено ещё одно направление поддержки – это оказание услуг в полустационарной форме в качестве дополнительного средства при прохождении реабилитации.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить