Пятница
19 апреля
2024
  °C

17 бердчан переболели корью в 2023 году

Заболевание в регион завезли мигранты – в области более 100 человек болеют прямо сейчас
Врач-инфекционист Ольга Клементьева
Врач-инфекционист Ольга Клементьева
Заболевание в регион завезли мигранты – в области более 100 человек болеют прямо сейчас

17 жителей Бердска уже переболели корью с начала 2023 года. Более 20 лет этого заболевания в Бердске не было. В Новосибирской области первая вспышка кори была зафиксирована в конце прошлого года.  Уже в январе зарегистрировали первый очаг заболевания и в Бердске. Врач-инфекционист Ольга Клементьева рассказала читателям Бердск-Онлайн, как распознать корь и как избежать заражения.

По данным Роспотребнадзора, в Новосибирской области в настоящее время зафиксировано 11 очагов кори, в которых в общей сложности наблюдаются 105 заболевших. В БЦГБ сообщили, что в Бердске в данный момент болеет один ребёнок.

В общей сложности в Бердске, по данным Ольги Клементьевой, уже переболели корью 17 человек, среди которых были как дети, так и взрослые. Часть заболевших нуждалась в госпитализации. Летальных исходов в Бердске зафиксировано не было.

– Корь – вирусная инфекция. Чаще ей болеют дети, принято считать, что это детская инфекция. Но взрослый человек, в случае, если он не был привит и не переболел в детстве, также может заразиться. В этом случае болезнь будет протекать более тяжело. Корь опасна своими осложнениями: пневмонии, отиты и  менингоэнцефалиты. Осложнения возникают в 15% случаев, — говорит инфекционист Клементьева.

Инкубационный период кори – до 21 дня.

Болезнь начинается, как обычное инфекционное заболевание: кашель, насморк, высокая температура до 40 градусов, конъюктивит. Высыпания появляются на пятый день. Сначала на лице, затем сыпь спускается ниже до самых пяток. Все это время температура тела остается очень высокой. Температура нормализуется с прекращением высыпаний.

Однако самый опасный период для окружающих приходится именно на первые дни заболевания, когда корь еще легко спутать с обычной простудой. Заболевший человек уже заразен.

– Если корь протекает без осложнений, ее можно лечить дома. В случае, если врачу кажется, что что-то идёт не по плану, либо к заболеванию уже присоединились осложнения, человека госпитализируют. Бердских детей госпитализируют в инфекционное отделение в Мочище, взрослых тоже увозят в Новосибирскую инфекционную больницу. Больные корью лечатся в отдельных боксах,  — говорит Ольга Юрьевна.

Напомним, корь – высококонтагиозное заболевание, то есть чрезвычайно заразное.

– Вирус кори в помещении сохраняется до 2 часов. Поэтому человек может заразиться, просто побывав в помещении, где находился больной.  Даже без прямого контакта. Если человек заболел, накладывается карантин на максимальный инкубационный период – на 21 день.  Все не привитые и не переболевшие корью члены семьи больного также должны находиться на карантине, если такая возможность есть. Но в любом случае всем контактным с больным людям, в случае если они не были привиты, ставят противокоревой иммуноглобулин. В этом случае инфекция будет протекать в легкой форме.

Привитый человек переносчиком заболевания быть не может.

Что такое очаг?

Очагом считается окружение заболевшего человека – семья, коллектив численностью более 5 человек.

Кому нужна прививка от кори?

Самая эффективная мера профилактики кори – вакцинация. Напомним, по национальному календарю прививка от кори ставится детям в 12 месяцев и в 6 лет. Иммунитет сохраняется до 20 лет. Взрослым прививка также ставится в два этапа с промежутком в 3 месяца. После введения вакцины иммунитет формируется в 95% случаев. Все контактировавшим с больным людям, не имеющим прививки, проводится экстренная иммунизация. Прививку от кори можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Медики рекомендуют взрослому населению сдать анализ на напряженность иммунитета и в случае, если уровень антител невысок, привиться. Особенно это актуально для тех, чья работа связана с общением с людьми.

Ранее главврач БЦГБ сообщила, что более 500 родителей отказываются ставить прививку от кори своим детям, посещающим детсады и школы города.

Отметим, что в настоящее время люди, въезжающие в Россию из-за рубежа, не обязаны предъявлять прививочные сертификаты, поэтому информации о вакцинации мигрантов нет. По мнению инфекциониста, вместе с корью в регион могут быть завезены и другие инфекции, такие как паротит и полиомиелит. Вакцинация от этих инфекций также внесена в национальный прививочный календарь в России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить