Четверг
18 апреля
2024
  °C

237 млн рублей выделили депутаты заксобрания Бердску

Дополнительные деньги пойдут на благоустройство дворов, медицину и ремонт детского лагеря
Бадьин Валерий Георгиевич
Бадьин Валерий Георгиевич
Дополнительные деньги пойдут на благоустройство дворов, медицину и ремонт детского лагеря

Дополнительные 90 млн на медицину, 131 – на ремонт детского оздоровительного лагеря и 16,5 млн рублей на благоустройство дворовых территорий выделены Бердску на сессии законодательного собрания.

Сегодня, 27 апреля, в работе сессии городского совета депутатов принял участие депутат заксобрания Валерий Бадьин. Он рассказал, чего удалось добиться бердским депутатам законодательного собрания в первом квартале 2023 года

– 24 апреля на 33 сессии Заксобрания внесли изменения в бюджет. Сессия была тяжелой, бюджет в последние годы всегда утверждается непросто. В результате 600 млн рублей, которые выделялись региону из федерального бюджета, были перенаправлены на восстановление сельского хозяйства во вновь присоединенных территориях, — рассказал Бадьин. Он уточнил, что средства собираются со всех российских регионов «в общий котёл» и направляются на Украину.

Кроме того, депутаты распределяли дополнительные субсидии, выделенные Новосибирску. Изначально речь шла о 300 млн рублей. Предполагалось, что 200 млн из них пойдут на благоустройство дворов, 50 – на тротуары и еще 50 – на ощебенение дорог частного сектора. Но из-за того, что 600 млн областных денег уже были отписаны для нужд новых республик, вошедших в состав РФ, сумму пришлось сократить.

Валерий Бадьин рассказал, что депутаты, представляющие интересы Бердска, настояли на 10% от суммы, которая выделяется Новосибирску, для Бердска.

– Мы запросили 40 млн. рублей, в раскладке: 25 млн для Бердска и 15 млн для Искитима. В итоге, к 200 млн, которые были заложены на благоустройство дворов в Новосибирске, были добавлены еще 50 млн.

Он объяснил, что были сняты деньги, которые планировалось заложить на благоустройство тротуаров и ощебенение дорог в Новосибирске. Финансирование для Искитима было снято в полном объеме, а Бердску вместо запрошенных 25 млн рублей решено было выделить лишь 16,5.

– В июне, после того, как по итогам первого полугодия бюджет вновь будет пересмотрен, Бердску финансирование будет добавлено. Конечно, возникнут определенные проблемы с аукционами, поскольку время будет уже упущено. Вся надежда на наших работников, чтобы мы успели не только получить деньги, но и вовремя отыграть аукционы и сделать работу, — говорит Валерий Георгиевич.

– Помимо этого нам удалось выделить дополнительные 106 млн рублей на всё здравоохранение Новосибирской области. 90 из них получит бердская ЦГБ, оставшиеся 16 – тогучинская больница.

Бадьин рассказал, на что будут потрачены 90 дополнительных миллионов, выделенных на городское здравоохранение. Часть денег будет потрачена на проектно-сметную документацию для кардиологического отделения, ещё часть – на текущий ремонт зданий.

– Мы давно говорим о необходимости ремонта детского оздоровительного лагеря имени Нахимова. На совещании при губернаторе было принято решение. На территории Новосибирской области есть лишь два круглогодичных лагеря, поэтому очень важно к началу 2024 года запустить и лагерь имени Нахимова. На эти цели Бердск получит дополнительные  131,44 млн рублей. Это вся сумма, которая требуется для восстановления лагеря.

Напомним, лагерь был признан аварийным еще в 2017 году. С тех пор он не принимал ребят.

– В результате Бердску на этой сессии выделили 237,4 млн рублей. Большей суммы в регионе не получил ни один муниципалитет, если не принимать в расчет Новосибирск, — отметил Валерий Бадьин. – Вот результат нашей командной работы: это и Зоя Родина, и Ирина Диденко и я.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить