Пятница
19 апреля
2024
  °C

Чистая вода появится в деревне Бердь

Летом установят очистные сооружения для существующих скважин
Деревню Бердь обеспечат питьевой водой
Деревню Бердь обеспечат питьевой водой
Летом установят очистные сооружения для существующих скважин

В Исктимском районе обсудили вопрос обеспечения чистой водой жителей деревни Бердь, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на депутата заксобрания Валерия Бадьина.

На прошлой неделе в посёлке Агролес прошло совещание по вопросу снабжения жителей деревни Бердь питьевой водой, соответствующей санитарным нормам.

В совещании приняли участие заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко, представители администрации и депутаты Исктимского района и глава Мичуринского сельсовета.

Замглавы администрации района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий рассказал, что было сделано. В частности, отправлены запросы в КБУ Бердска, проведены встречи с компаниями по производству очистных сооружений, проведен анализ воды. Возможность централизованного водоснабжения Берди совместно с КБУ Бердска рассматривается.  Однако, в связи с высокой стоимостью сетей и прохождением их по федеральной земле, пока предлагается другой вариант с бурением скважин.

Как сообщил Валерий Бадьин, на совещании было принято решение до конца мая  года провести бурение третьей скважины на отведенных Искитимскому району участках земли.  Затем нужно будет провести анализ воды, в целях использования для нужд населения. Кроме того, до конца июня будут установлены очистные станции на двух существующих скважинах.

После ввода в эксплуатацию третьей скважины начнутся работы по разработке проектно-сметной документации для строительства магистральной трассы водоснабжения для улиц Заречная, Лесная, Степная.

Напомним, с 2014 года ФАП в деревне Бердь относится к бердской ЦГБ. В 2019 году там был проведен капитальный ремонт.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить