Пятница
29 марта
2024
  °C

4,5 года колонии просит обвинение для экс-директора КБУ Бердска

Его подельникам - гендиректору МК "Сибиряк" и замдиректора МУП САХ - грозит 4 года лишения свободы
Александр Кожин находится в СИЗО с весны 2018 года
Александр Кожин находится в СИЗО с весны 2018 года
Его подельникам - гендиректору МК "Сибиряк" и замдиректора МУП САХ - грозит 4 года лишения свободы

Сегодня, 13 ноября, в Бердском городском суде состоялись прения сторон по уголовному делу против бывшего директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска Александра Кожина, а также его двух его сообщников — гендиректора ЗАО МК «Сибиряк» Владимира Дыненкова и замдиректора «Спецавтохозяйства» Сергея Оленича. Их судят за причинение многомиллионного ущерба бердскому МУП КБУ.

Как сообщила сайту Бердск-Онлайн гособвинитель Анна Белова, сторона обвинения считает, что Кожин, Оленич и Дыненков виновны в инкриминируемых им деяниях. Старший помощник прокурора попросила суд назначить наказание Дыненкову и Оленичу в виде 4 лет реального лишения свободы, а Кожину, поскольку у него в деле два преступных эпизода, — 4,5 года исправительной колонии общего режима. 

Также гособвинитель просит лишить подсудимых специального права на 2,5 года. То есть, фигуранты не смогут занимать руководящие должности во многих структурах.

Сторона защиты выступит в прениях 20 ноября. 

Напомним, что Сергей Оленич на прошлой неделе получил условный срок по делу о присвоении денег МУП «САХ». Кожин также имеет судимость  — условный срок за растрату. 

Дело Кожина: хроника

Напомним, в марте 2018 года Кожин, Оленич и Дыненков попали под уголовное преследование. По данным следствия, жилой комплекс «Сибиряк» на берегу Бердского залива без учёта потреблял холодную воду. Нормативные расчёты показали, что за водоснабжение «Сибиряк» оказался должен КБУ более 170 млн рублей.

Следствием установлено, что когда к Кожину через посредников обратился гендиректор МК «Сибиряка» Дыненков, не желающий вносить 170 млн рублей за потребленную воду, тот снизил задолженность до 380 тыс. рублей, чем причинил муниципальному КБУ колоссальный ущерб. В роли переговорщика о необоснованном занижении суммы долга вёл, в том числе, замдиректора МУП «Спецавтохозяйство» Сергей Оленич.

Уже после возбуждения уголовного дела, в мае 2018 года КБУ предъявил «Сибиряку» иск на 170 млн 199 тыс. 657 рублей 84 копейки. Новосибирский арбитражный суд 25 марта вынес решение по иску: «Сибиряк» должен выплатить КБУ 57 млн рублей. 

7-ой арбитражный апелляционный суд в Томске отменил решение о взыскании 57 млн рублей в пользу КБУ Бердска с жилого комплекса «Сибиряк». Взыскиваемая сумма снижена в 10 раз — до 5,7 млн рублей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить