Аттестат и зачетную книжку сестры писателя Михаила Булгакова обнаружили в архиве Новосибирского педуниверситета
Уникальные документы 1913 года в вузовском архиве обнаружили студенты и преподаватели института истории во время работы над проектом «Переплетение дел и судеб». Среди прочих редких документов аттестат зрелости и зачетная книжка Варвары Афанасьевны Булгаковой — сестры писателя Михаила Афанасьевича Булгакова – сразу привлекли внимание профессионалов своим внешним видом.
— Среди разобранных документов нам попался аттестат зрелости 1913 года. Мы сразу обратили внимание на его необычный вид – не голубой, как был у подобных дореволюционных аттестатов, а белый, праздничный – в честь 300-летия династии Романовых, с портретами основателя династии Михаила Фёдоровича и правившего в тот момент Николая II. Аттестат был выдан женской гимназией Святой Екатерины в Киеве. Имя обладателя – Варвара Афанасьевна Булгакова, которая окончила 8 классов гимназии только на пятёрки, или «весьма удовлетворительно», как сказано в документе — рассказала доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Вера Спесивцева.
Историческая справка:
Варвара Афанасьевна в 1934 году переехала из Киева в Новосибирск к мужу, Леониду Сергеевичу Каруму, сосланному в Сибирь. Здесь она заочно училась в НГПИ (ныне-НГПУ) в 1940-х и преподавала немецкий язык в школе № 42 Новосибирска (сейчас — гимназия № 1). Из трёх государственных экзаменов один она сдала на «отлично» (немецкий язык) и два – на «хорошо» (основы марксизма-ленинизма и педагогика). В зачетной книжке можно увидеть оценку «хорошо» на экзамене по латыни, поставленную её же мужем. Леонид Сергеевич преподавал немецкий язык и латынь в медицинском институте и на факультете иностранных языков НГПИ.
Первые итоги работы над проектом «Переплетение дел и судеб» в 2025 году планируют представить к 90-летию НГПУ в рамках форума «Педагогическая Сибирь.