Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бороться с космическим мусором будут на первом детском IT  Хакатоне в Академгородке

Дети на форуме будут решать взрослые проблемы  
09.04.2019 09:30
Автор: Редактор
Фото itnan.ru / Первый хакатон 2ГИС
Фото itnan.ru / Первый хакатон 2ГИС
Дети на форуме будут решать взрослые проблемы  

13 апреля в Технопарке новосибирского Академгородка впервые состоится Scratch Хакатон для детей. Его тема — «Проблема космического мусора».

Детский форум разработчиков приурочили ко дню Космонавтики. Его участниками которого станут 50 детей в возрасте от 8 до 14 лет, рассказали сайту Бердск-Онлайн организаторы в школе программирования Креайтивика.

Формат Хакатона подразумевает 10-12 команд, каждая из которых в ограниченное время находит решение реально существующей «взрослой» проблемы. Ребята создадут  творческий IT проект в блочно-визуальной среде программирования Scratch, реализованной специализированно для детей и подростков.

Команды защищают свои проекты. А победители и участники подарки и сертификаты от партнеров. Участие детей в мероприятии бесплатное.

При большом количестве событий мира IT для взрослых, дети, заинтересованные в данной теме, остаются в стороне. Поэтому главной миссией будущего Хакатона станет популяризация изучения программирования в раннем возрасте, развитие научно-технического творчества, а также формирование сообщества наставников в IT-сфере.

Организаторы надеются, что форум станет ежегодным событием и будет собирать детей, интересующихся технологиями, на одной площадке. Для IT компаний — это отличная возможность пообщаться с будущими кадрами в самом начале пути их развития. Для детей — узнать о тех возможностях, которые открывает мир информационных технологий.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить