Понедельник
18 марта
2024
  °C

ЧС в Бердске. После фекальных рек продезинфицируют улицы города

Крупная коммунальная авария не повлияла на качество питьевой воды, говорят в КБУ
Стоки лились по улицам Бердска
Стоки лились по улицам Бердска
Крупная коммунальная авария не повлияла на качество питьевой воды, говорят в КБУ

Коммунальщики Бердска приступают к дезинфекции улиц, по которым текли реки фекальных стоков. Выход сточных вод произошёл из-за аварии на коллекторе по ул. Ушакова. В сгнившей трубе образовался подпор, из-за которого нечистоты полились наружу.

Напомним, больше всего от стоков пострадал переулок Урицкого. Там люди мётлами отгоняли потоки фекалий. И несмотря на то, что реки удалось остановить, характерный запах в частном секторе всё ещё не выветрился.

Как сообщил замглавы Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров, поскольку на данный момент площадь ущерба на территориях, подвергшихся влиянию сточных вод, не растёт, принято решение приступать к процедуре дезинфекции, которая будет проводиться в несколько этапов.

 — Когда работы по восстановлению коллектора будут окончены,  приступим к планировке территории — ликвидации арыков, которые стихийно образовали сточные воды. Кроме того, к концу лета планируем благоустроить пострадавшие улицы, рассказал Владимир Захаров.

Ситуацию с выливанием фекальных стоков на поверхность держит на контроле и Роспотребнадзор. Все необходимые пробы и анализы взяты. По предварительным данным, выявлены некоторые нарушения, ответственность за которых ляжет на Комбинат бытовых услуг.

Директор КБУ Владимир Воспанчук сообщил сайту Бердск-онлайн, что лаборатория предприятия проверила качество питьевой воды после коммунальной аварии. Отклонений не выявлено.

 — Всё в порядке с водой, — заверил Воспанчук.

Отметим, что строительные работы на месте ЧС продолжаются.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить