Пятница
26 апреля
2024
  °C

Режим ЧС в Новосибирске ввел губернатор из-за череды аварий на теплотрассе

Управление оперативным штабом по устранению аварии передано на уровень региона
Управление оперативным штабом по устранению аварии передано на уровень региона

В Новосибирске введен режим ЧС в связи с коммунальными авариями в системе теплоснабжения Ленинского района, сообщили в правительстве региона после внеочередного заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Заседание провел губернатор Андрей Травников.

В четверг, 19 января при заполнении системы теплоснабжения после устранения аварии был обнаружен новый дефект трубопровода на улице Петропавловской. За последние сутки это уже третий порыв в этом городском квартале. Поэтому  сдерживаются подача теплоносителя и восстановление нормального теплоснабжения в домах, расположенных в Ленинском районе Новосибирска.

«К сожалению, в зоне аварии в системе теплоснабжения Ленинского района события развиваются по плохому сценарию. При заполнении системы обнаружен новый дефект трубопровода на улице Петропавловской. За последние сутки это уже третий порыв в этом городском квартале. Из-за этого сдерживаются подача теплоносителя и восстановление нормального теплоснабжения в домах, расположенных в Ленинском районе», — сообщил в своем телеграм-канале Андрей Травников.

Управление оперативным штабом по устранению аварии передано на уровень региона. Штаб возглавляет вице-губернатор  Сергей Семка.

Работы по устранению очередного порыва трубопровода ведутся аварийными службами СГК. Правительство продолжает привлекать дополнительные бригады для усиления управляющих компаний Ленинского района из других муниципальных образований Новосибирской области. Вчера, 18 января, на помощь новосибирцам были направлены  13 опытных слесарей и сварщиков из восьми управляющих компаний Бердска. Они, как пояснил замглавы Бердска Владимир Захаров, сформировали четыре добровольческие бригады.

Некоторые жители Новосибирска в соцсетях сообщают, что у них нет отопления с 11 января – даты, когда произошла первая крупная авария на тепловой сети.

СГК пообещала населению в январе произвести перерасчет платы за теплоснабжение.  При перерасчете будет учтена компенсацию дополнительных затрат на электроэнергию для обогрева в этот период.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить