Пятница
19 апреля
2024
  °C

Что сделать в парке Победы в первую очередь, решат жители Бердска

15 апреля запускается интернет-голосование
Голосование за первоочередной объект в парке Победы
Голосование за первоочередной объект в парке Победы
15 апреля запускается интернет-голосование

Что сделать в парке Победы в первую очередь, предстоит решить жителям Бердска. 15 апреля запускается интернет-голосование. Оно продлится до 31 мая.

Напомним, в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году начнётся реконструкция парка Победы. Именно этот объект при помощи прошлогоднего интернет голосования выбрали жители Бердска.

В этом году, как сообщили в мэрии, бердчанам предлагается выбрать один из четырех объектов благоустройства, подлежащих первоочередной реализации в 2024 году в парке Победы. Отметим, что благоустройство парка будет проводиться в течение нескольких лет, поэтапно. Работы начнутся уже в этом году – предстоит построить инженерные сети. В настоящее время идёт аукцион по выбору подрядчика на эти работы. Отметим, что это уже второй аукцион: в первый раз желающих выполнить эти работы не нашлось.

С 15 апреля голосование за выбор объекта для реализации в будущем году будет проходить на Единой онлайн-платформе «za.gorodsreda.ru». Принять участия в голосовании могут все жители Бердска старше 14 лет. Проголосовать можно один раз.

За что голосование?

Горожанам предстоит выбрать один объект из четырёх:

1.Аллея парадная – боковая аллея, которую жители используют как основную для входа на территорию парка. Согласно дизайн-концепции  предполагается установка входной группы у основания аллеи и облагораживание имеющихся цветников на протяжении всей парковой дороги.

2. Аллея героев – центральная аллея от «Закладного камня» до «Памятного знака в честь Победы в ВОВ 1941-1945 годов». Вдоль аллеи предлагается установка скульптур героев. Скульптуры выполнены в виде бюстов, водруженных на подиум.

3. Аллея войсковая  – прилегающая к Парадной аллее и пересекающая Аллею героев пешеходная дорога представленная барельефами, посвященными различным родам войск. Это конструкции из твердых материалов с изображением войсковой символики и вооружения, применяемого в конкретном роде войск. Там же будет размещён памятник труженикам тыла.

4.Территория отдыха – представлена несколькими зонами для  комфортного круглогодичного пребывания горожан на территории парка. Это детская площадка и зона воркаута.

Ознакомиться дизайн-проектом территорий можно ознакомиться на официальном сайте администрации Бердска.

Как проголосовать?

Участие в голосовании сможет принять любой желающий старше 14 лет и имеющий подтвержденную учетную запись на платформе «Госуслуги».

Отдать свой голос за одну из территорий можно будет на единой онлайн-платформе. Голосование будет доступно с 15 апреля.

Такие памятники будут на Восковой аллее

Попасть на Единую платформу для голосования можно и с официального сайта администрации. на На главной странице сайта мэрии появится виджет «Мой выбор. Моё будущее». Ещё можно будет воспользоваться QR-кодом. Его разместят на информационных досках и на листовках, которые будут раздавать волонтёры.

Зачем?

Напомним,  такие федеральные проекты позволяют регионам получать федеральное финансирование для создания комфортных условий проживания.

В Бердске, благодаря проекту благоустроен Городской парк культуры и отдыха, реализован проект «Эко-парк» у школы № 11.

Дизайн аллеи Героев

Напомним, реализация благоустройства парка Победы поэтапная. Она растянется на несколько лет. Объём выполнения дизайнерских решений напрямую будет зависеть от выделенного федерального финансирования в каждом году.

Успешное голосование – залог получения дополнительных денег из федерального бюджета.

В 2025 год – год 80-летнего юбилея Великой Победы! И именно сейчас бердчанам предстоит выбрать то, каким встретит юбилейную дату парк Победы Бердска.

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить