Суббота
27 апреля
2024
  °C

Что стало с незаконными булыжниками на пляже «Чайка» и кто виновен в гибели рыбы в Бердском заливе

Стало известно, как продвигается расследование "пляжных" дел
Фото: архив
Фото: архив "Бердск-Онлайн"
Стало известно, как продвигается расследование "пляжных" дел

В конце мая 2023 года бердчане били тревогу. Сначала местных жителей взволновали мёртвые рыбы на берегу, потом – неожиданный забор из камней, мешающий пройти к пляжу «Чайка».

Жалобы поступили в прокуратуру Бердска и не остались неуслышанными.

Мор рыбы

В ходе проверки, связанной с мором рыбы на Обском заливе, установили причину случившегося. На территорию проезжал транспорт и сливал в водоём неустановленное вещество. Эта жидкость отравила рыбу.

«Возбуждено административное дело, приняты меры. Директору КБУ направлено представление об установке шлагбаума. По этому же вопросу возбуждено уголовное дело, оно не расследуется у нас, поскольку было установлено, что мор произошёл непосредственно на территории Новосибирского района», – сообщил прокурор Бердска Аркадий Козлов в эфире «ТВК».

Дело было передано в отдел полиции по Новосибирскому району. На месте, куда подъезжали машины, стоит шлагбаум.

Ни пройти, ни проехать

Напомним, что на пляже «Чайка» проводились незаконные берегоукрепительные работы. Посреди пляжа вывалили огромные камни, искусственно огородив участок земли с доступом пряжа от остальной территории. На сооружение даже повесили предупреждающие таблички, что возмутило местных жителей до глубины души.

Бердчане обратились за помощью в прокуратуру. Организация получила представление, и убрала камни с пути.

«Я туда выезжал, там велись работы, пляж был недоступен для населения. Меры приняты, нарушения устранены. (…) Это была организация, в собственности которой находится земельный участок. Они допустили преграду для свободного прохода населения к водному объекту. По закону это запрещено», – пояснил Козлов.

На вопрос о том, как инициаторы берегоукрепительных работ объяснили своё поведение, Аркадий Козлов ответил просто.

«Скажем так, они ничем это не объясняли», – сказал он.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить