Четверг
18 апреля
2024
  °C

Мёртвой рыбой усеян берег Бердского залива – появилось новое видео

Надзорные органы выясняют причину массового замора молоди рыбы
Массовая гибель рыбы в Бердском заливе
Массовая гибель рыбы в Бердском заливе
Надзорные органы выясняют причину массового замора молоди рыбы

Рыба погибла в огромном количестве в Бердском заливе в начале текущей недели.

Еще в понедельник, 22 мая, бердчане сообщили, что возле главной насосной станции (ГНС) Бердска все побережье устелено ковром молоди мертвой рыбы. При этом директор МУП «КБУ» Анатолий Пронюшкин сразу проинформировал сайт Бердск-Онлайн, что фекальных сбросов не было, и причина замора рыбы не связана с деятельность его предприятия.

К проверке мгновенно подключились прокурор Бердска Аркадий Козлов, инспекторы управлений Росприроднадзора и Росрыболовства по Новосибирской области.

— Росприроднадзор произвел забор воды. Анализ позволит определить – был ли сброс вредных веществ, загрязнение. Результаты исследования ожидаются на следующей неделе,- сегодня пояснил прокурор Бердска Аркадий Козлов сайту Бердск-Онлайн.

ВИДЕО: Массовый замор рыбы в Бердском заливе 

По информации сайта Бердск-Онлайн, было взято не менее пяти проб воды. На момент, когда инспекторы работали на месте, от водоема не исходило запаха фекалий или иных посторонних запахов, кроме обычного запаха тины, водоема.

На сегодня погибшей рыбы на поверхности воды, судя по всему, меньше не стало. Читатель сайта Бердск-Онлайн сделал фото и видео вечером 24 мая. Говорит, ужаснулся — берег усеян мертвой рыбой.

По информации редакции, на сегодня есть три рабочие версии случившегося: обмеление части водоема, при котором мальки не смогли выйти отсюда, сброс загрязняющих веществ  на месте происшествия, либо сброс по течению выше. Окончательные выводы будут сделаны по итогам лабораторных анализов. Также дадут экспертное заключение ученые из ЗапСибВНИРО.

А пока чайки и коршуны растаскивают погибшую молодь рыбы разных пород. Отметим, что крупных особей в числе погибшей рыбы замечено не было.

Объемы вреда, нанесенного живой природе, оценит Росрыболовство.

Взял под контроль массовую гибель рыбы прокурор Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить