Четверг
18 апреля
2024
  °C

Дежурными по апрелю бердский музей предлагает сделать художников!

Бердские художники могут выставить картины в городском музее
23.03.2021 10:16
Стань дежурным по апрелю!
Стань дежурным по апрелю!
Бердские художники могут выставить картины в городском музее

«Я б в художники пошел, пусть меня научат!», – вполне мог бы написать Маяковский в своем широко известном стихотворении «Кем быть?».  

Есть люди, для которых вопреки известному поэту ответ на вопрос «Кем быть?» был очевиден с детства. Художником! И талант, которым их одарила судьба, был применен по назначению. Но есть те, кто на этот вопрос ответили иначе. Но спустя годы, горячее желание выплеснуть впечатление об этом мире на холст или бумагу берет свое. И взрослые обладатели самых разных профессий берут в руки карандаш или кисть и становятся художниками. Не по профессии, по любви. Их так и называют – художники-любители.

Ровно год назад – участники Клуба художников Бердска «ГориЦвет», в составе которого есть как профессионалы, так и любители, предложили учредить в нашем городе праздник – День художника Бердска и отмечать его 10 апреля. Почему 10? Потому что число очень напоминает палитру и кисточку. Почему апрель? Потому что все вокруг оживает и приобретает цвет!

Музей горячо это предложение поддержал, и теперь ежегодно в апреле в арт-зале музея проходит выставка работ бердских живописцев.

В 2021 году выставка начнет свою работу 6 апреля, и продлится до конца «художественного» месяца. Учредитель и организатор выставки: МБУ «Бердский историко-художественный музей»

Для участия в выставке приглашаются художники-бердчане старше 18 лет, как любители, так и профессионалы; творящие индивидуально, или в составе художественных студий и объединений, сообщили сайту Бердск-Онлайн организаторы проекта.

Каждый участник представляет не более двух работ. Формат, техника исполнения, темы – любые. Обязательное условие – работа выполнена в последние два года (2020, 2021) и ранее в выставках, проходящих в Бердском историко-художественном музее, включая, все его подразделения, не представлялась. 

 Художники, желающие принять участие в выставке, заполняют заявку и приносят свои работы в арт-зал музея в период с 27 марта до 2 апреля.

Организатор оставляет за собой право отказа в принятии работ на выставку, если:

— количество уже принятых работ превысило возможность их размещения в выставочном зале;

— представленная работа, по мнению организатора, выполнена на низком художественном уровне;

— работа не соответствует условиям выставки: период написания, ранее представлялась на выставках музея, предоставлена позже 2 апреля, а также, если художник не является жителем Бердска, за исключением художников, входящих в состав бердских творческих объединений.

Организатор предлагает участникам выставки (как индивидуальным, так и студиям, а также руководителям студий) рассмотреть возможность проведения в период с 6 по 30 апреля мастер-классов, творческих встреч, иных мероприятий. Условия проведения согласовываются дополнительно.

В ходе работы выставки путем зрительского голосования определяется «Золотая художественная десятка» — 10 работ, набравших наибольшее количество положительных отзывов посетителей выставок и мероприятий.

Участник выставки получают Диплом участника выставки, авторы работ, вошедших в «Золотую художественную десятку» — «Золотой сертификат».

Специальное предложение для художественных студий и объединений (для взрослых): проведение презентации студий/объединений в виде информационных стендов и/или мероприятий-презентаций. Материалы для формирования информационных стендов и проведения мероприятий предоставляются студиями/объединениями в любом удобном формате (электронном, печатном и пр.). Формирование информационных стендов может быть выполнено как музеем, так и самостоятельно участниками/руководителями студий/объединений.

О желании принять специальное предложение необходимо сообщить не позднее 1 апреля 2021 года.

Участие в выставке «Дежурные по апрелю» и мероприятиях выставки – бесплатно.

 С вопросами можно обращаться по тел. 5-33-60.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить