Суббота
27 апреля
2024
  °C

Уволилась директор бердского музея, руководившая им 24 года

Марина Пащенко: Работать остались все, кроме меня
Марина Пащенко: Работать остались все, кроме меня

В минувшую пятницу, 22 декабря, уволилась директор Бердского историко-художественного музея Марина Пащенко.

— Устала. Ушла в никуда, — так ответила на вопросы сайта Бердск-Онлайн Марина Пащенко, отказавшись комментировать причину своего решения. — Работать остались все, кроме меня.

Марина Юрьевна Пащенко руководил БИХМ 24 года – с 1999 года, имеет звание «Почетный работник культуры Новосибирской области».

На сегодня и.о. директора музея является Елена Георгиевна Симонова, являющаяся лидером профсоюза культработников Бердска. Ранее Симонова работала в ГДК, была заведующим парком культуры и отдыха. В последние годы работала в музее.

Директор отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко о причине увольнения директора подведомственного ей музея отзывается немногословно: «Уволилась по собственному».

Ожидается, что имя нового директора Бердского историко-художественного музея  назовут после Нового года, в январе-феврале 2024 года.  Претендент на должность, со слов Мокриенко, уже есть.

Отметим, что в 2021 году Марина Пащенко получала дисциплинарное взыскание от прежнего мэра Бердска Евгения Шестернина за то, что не подготовила городское торжественное мероприятие в честь 75-летия БРЗ. Однако, со слов Пащенко, в муниципальном задании речи о проведении городского мероприятия не велось и никакого регламентирующего документа на этот счёт не было.  Оспаривать наказание она не стала.

Музей был основан в Бердске в 1967 году. Постоянного помещения у него тогда ещё не было, но уже был музейный фонд, сообщает отдел культуры Бердска. Статус муниципального учреждения музей получил 12 июня 1970 года. Музей сегодня – это 16 тыс. единиц  хранения, из которых более 1,5 тыс. — художественный фонд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить