Пятница
26 апреля
2024
  °C

Директор ТГК-1 заявил о критической ситуации на котельной в Бердске

Михаил Букреев констатирует огромные потери теплоносителя – это может привести к аварийной остановке котельной
Михаил Букреев констатирует огромные потери теплоносителя – это может привести к аварийной остановке котельной

В Бердске директор частной котельной ТГК-1 Михаил Букреев заявил, что вверенный ему имущественный комплекс в середине зимы находится на грани аварийной остановки. Он связывает это с так называемой «подпиткой» на котельной – потерями теплоносителя, отпускаемого в городскую теплотрассу.

По словам Букреева, утечки очень велики. Он уверяет, что их уровень достигает 55 кубометров в час. При том, что комплексы водоочистки ТГК-1 в состоянии выдавать за час до 60 кубометров подготовленной воды.

— Еще немного и наша котельная просто не сможет дальше справляться с такими, уже находящимися на грани катастрофы, потерями, — уверил Михаил Букреев, отметив, что за последние три года объем подпитки на муниципальных сетях в зоне этой котельной резко возрос.

Руководство котельной о проблеме на постоянной основе информирует и МУП «КБУ», на чьем балансе ветхие теплотрассы, и администрацию города.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров подтвердил, что органы власти вовлечены в поиск решения выхода из проблемы.

Котельная пожаловалась прокурору

Котельщики более не ждут.

11 января прокурору Бердска из ТГК-1 было направлено обращение с просьбой вмешаться в ситуацию.

Документ, данные из которого приводит Портал ЖКХ, содержит сведения о годовых объемах подпитки теплоносителя на ТГК-1.

— 2021 год – 135 755,1 кубометров;
— 2022 год – 219 007,1 кубометров;
— 2023 год – 285 512,4 кубометров.

Директор ТГК-1 подчеркнул, что котельная снабжает теплом еще и предприятия восточной промзоны Бердска.  И там почти нет потерь воды, поскольку сети содержат в исправном, а не «предынфарктном», как в городе, состоянии.

— Мы постоянно проводим обследования, ищем дефекты, выявляем недобросовестных потребителей, — уверил Михаил Букреев.

Мэр Бердска контролирует ситуацию

Глава администрации Бердска Роман Бурдин 13 января прокомментировал порталу Сибкрай.ru, что осведомлен о ситуации в ТГК-1.

– Ситуация полностью под контролем, – уверил Роман Бурдин.

Отапливаем улицу?

При этом месяц назад, 13 декабря 2023 года, директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска Валерий Монастырев, комментируя сайту Бердск-Онлайн причину, по какой бердчанам во время морозов было холодно в квартирах, заявил о колоссальных утечках воды, не позволявших менять режим работы котельных.

— Течет вода горячая по городу ручьем. Вы же все видели. Зашкаливает подпитка – вода горячая утекает, приходится в систему котельной добирать холодную воду почти нулевой температуры в водозаборе, а не принимать ее теплую по обратке из системы отопления, — сказал  Валерий Монастырев.

Износ теплотрасс Бердска, по оценке Монастырева, составляет 80%. Протяженность тепловых сетей в муниципалитете более 280 км.

Котельная ТГК-1 отапливает треть Бердска – 22 тысячи бердчан. На смену ей на выделенный из Фонда национального благосостояния кредит в размере 1,5 млрд рублей в Бердске начали строить локальную газовую котельную «Восточная». Но строительство идет с отставанием от сроков, а городские инженерные коммуникации при этом все равно остаются ветхими.

Еще в 2020 году собственник котельной ТГК-1 планировал вывести ее из эксплуатации, затем пытался передать ее городу. Но до момента завершения строительства газовой котельной «Восточная», как решили власти, частная котельная ТГК-1 продолжит работу, оставаясь в схеме теплоснабжения Бердска.

В Новосибирске, напомним, крупная коммунальная авария 11 января без отопления оставила сотни домов. Возбуждено уголовное дело.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить