Суббота
27 апреля
2024
  °C

Единый номер «112» — принят закон о координации работы экстренных служб РФ

Звонок будет возможен без денег на счету и даже без сим-карты
23.12.2020 09:20
Автор: Редактор
Единый номер «112»
Единый номер «112»
Звонок будет возможен без денег на счету и даже без сим-карты

22 декабря Госдума приняла закон о едином номере вызова экстренных оперативных служб – «112», который позволит быстрее оказывать помощь попавшим в беду людям, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Госдумы. 

Единый номер «112»

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об обеспечении вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру «112».

Закон устанавливает единые принципы, требования, временные параметры, регламенты создания, функционирования и развития системы «112». Это позволит скоординировать работу экстренных служб на территории всей страны.

В настоящее время единый номер экстренного вызова функционирует на основании ведомственных нормативных актов — МЧС, Минкомсвязи и поручений Правительства. 

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

«Инициатива позволит обеспечить работу единого номера вызова экстренных оперативных служб – «112» по всей стране, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — В настоящее время он уже действует в 56 субъектах Российской Федерации, и эта система зарекомендовала себя как эффективная».

«Принятие законопроекта позволит сократить время реагирования экстренных и оперативных служб на вызовы, а значит – быстрее оказывать помощь попавшим в беду людям. Важно, что связаться с оператором 112 можно будет, даже если на счету закончились деньги или в телефоне нет сим-карты», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить