Четверг
28 марта
2024
  °C

«Если не мы – то никто»: В День Героев Отечества спецназовцы почтили память товарищей, погибших в Чечне

Два десятка мужчин опускались на колено перед мемориальной плитой с именами павших сослуживцев
Памятник героям-бердчанам
Памятник героям-бердчанам
Два десятка мужчин опускались на колено перед мемориальной плитой с именами павших сослуживцев

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, состоялось возложение цветов к памятнику героям-бердчанам, погибшим в Чечне. Он расположен на территории бывшей воинской части.

Легендарная Бердская бригада спецназа ГРУ была расформирована ещё в 2009 году. С тех пор территория пустует, однако заброшенной не выглядит. Даже сейчас, зимой, там прочищена дорога и сам памятник ухожен и аккуратен. Боевые товарищи свято чтят память тех, кого больше нет среди них, тех, кому установлен памятник.

В этот день в городе запланирован целый ряд официальных мероприятий: цветы возложены к мемориалу Славы, к мемориала «Воинскому братству защитников Отечества», проведение городского открытого урока «Герои Бердска — павшие и живые», посвященного Дню Героев Отечества. Памятник героям-бердчанам, погибшим во время Чеченской войны, в список объектов не вошёл. Но в этот день оставить его без внимания не смогли ветераны Бердской бригады спецназа.

Помимо солидных мужиков-спецназовцев, ветеранов бердской бригады, на церемонию пришли совсем молодые парни. Именно они стояли в карауле. Им доверили возложить венок к изножью памятника.

– Ну что, мужики, доверим ребятам? – обратился к сослуживцам старший сержант запаса, ветеран 67-й отдельной бердской бригады спецназа ГРУ, участник боевых действий на Северном Кавказе Пётр Суховей.

– Доверим! – раздался нестройный хор голосов в ответ.

Лишних слов не было. Короткое построение, всего пара фраз о поводе сегодняшней встречи.

Память павших товарищей ветераны почтили минутой молчания. Невзирая на мороз, все сняли шапки. Без шапок преклоняли колено, возлагая цветы. Касались гранитных бюстов, на несколько секунд замирая у каждого. Без спешки – каждый в эти минуты погружался в собственные воспоминания, в личную боль. Искренне, а потому – до мурашек.

Именно ветераны собственными силами ухаживают за памятником и за позабытой минобороны территорией воинской части. Устраивают субботники – метут листву, откидывают снег. Собак кормят, которые по-прежнему живут тут и охраняют территорию расформированной бригады. «Если не мы – то никто» — девиз спецназа даже здесь блюдут неукоснительно.

– Ну что, мужики, поехали теперь на Лелюха, к Игорю, — предложил Петр Суховей. Речь о мемориальной доске Герою России капитану Игорю Лелюха на доме №13 по улице, названной в честь Героя.

Напомним, после расформирования легендарной Бердской бригады спецназа ГРУ, территория ее дислокации оказалась заброшенной. А там, на территории бывшей в/ч 64655, установлен памятник с именами бердских ребят, погибших в первую Чеченскую войну, рядом с которым бюсты Героев РФ Игоря Лелюха и Дмитрия Ерофеева.  Этот памятник был установлен после окончания первой Чеченской кампании 1994-1996 годов. Его поставили 2 декабря 1996 года по инициативе бывшего комбрига Леонида Полякова.

Плита изготовлена из красного гранита, добытого в Казахстане. На ней выгравирован текст: «Вечная Память и Слава нашим боевым товарищам».

Указан список 14-и погибших ребят:

  • Капитан Лелюх И.В.
  • Прапорщик Загороднев А.Н.
  • Прапорщик Проняев С.Г.
  • Капитан Саламов Р.Ш.
  • Рядовой Кагарманов С.Ф.
  • Рядовой Давлятов Р.А.
  • Ст. прапорщик Саморуков Б.Ф.
  • Лейтенант Ерофеев Д.В.
  • Прапорщик Загорский А.В.
  • Мл.сержант Казаков В.Н.
  • Лейтенант Черненко В.В.
  • Лейтенант Марьин А.А.
  • Рядовой Ведяпин С.Г.
  • Лейтенант Мельников А.С.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить