Четверг
28 марта
2024
  °C

Фильм новосибирского режиссёра удостоен награды на Международном кинофестивале «Сталкер»

Михаил Комлев посвятил свой документальный фильм ветеранам Великой Отечественной
Михаил Комлев
Михаил Комлев
Михаил Комлев посвятил свой документальный фильм ветеранам Великой Отечественной

 В московском Доме кино 15 декабря 2022 года торжественно завершился церемонией награждения победителей XXVIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на гильдию режиссёров.

Среди лауреатов и призёров кинофестиваля кинокартина режиссёра из Новосибирска Михаила Комлева. Его фильму жюри присудило специальный приз имени Станислава Говорухина за документальную ленту «Чтобы помнили».

Справка

Михаил Комлев — режиссер, продюсер, писатель. Родился 20 ноября 1983 года в Новосибирске. Закончил Сибирский Университет потребительской кооперации и высшие курсы ВГИК по режиссуре и продюсированию (мастер Александр Богун). Более 10 лет работал на федеральных каналах. Президент Фонда социального кино, член Союза журналистов России.

Фильм «Чтобы помнили  посвящен» поколению ветеранов Великой Отечественной.  Более 40 ветеранов, участников Великой Отечественной войны приняли участие в съемках. Герои прошли тяжелые испытания на войне, были ранены, видели гибель своих товарищей, но благодаря их сплоченности, мужеству и отваге наша страна, пережив многое, осталась непобедимой. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится меньше. В наших силах сделать все возможное, чтобы сохранить память об этих удивительных и великих людях.

Михаил Комлев стал не только режиссером, но и автором сценария и продюсером киноленты.

В ходе работы кинофестиваля гостям и зрителям были представлены 63 кинокартины, а в конкурсной программе участвовали 58 фильма, из них: 15 полнометражных, 16 короткометражных игровых, 16 документальных и 11 анимационных.

Кинофестиваль «Сталкер» – это единственный в России смотр фильмов, направленный на поощрение кинематографистов, создающих киноленты о правах человека. Название продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме прославленный кинорежиссер Андрей Тарковский – милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом.

– «Сталкер» прошёл в 28 раз. Это серьезный срок. Не каждый киносмотр живет столько лет. Ежегодно появляются все новые и новые фестивали, но быстро выдыхаются. Выживают сильнейшие.

Традиционно «Сталкер» подводит итоги киногода, а в этот раз он стал испытанием для всех. Наши фильмы перестали приглашать на международные фестивали. В стране закрываются кинотеатры, количество зрителей резко снижается, гибнет прокат. У многих кинематографистов нет шанса представить новые работы. А кино делается все-таки для большого экрана. «Сталкер» пытается эту возможность предоставить талантливым режиссерам, затрагивающим в своих фильмах проблемы, связанные с правами человека, которые нарушаются на каждом шагу.

В игровой программе представлено как никогда много картин. Некоторые из них еще не успели выйти на экраны в силу разных причин. Удивительно, что в названии сразу трех конкурсных работ упоминается человек, который является главной ценностью жизни. «Здоровый человек» Петра Тодоровского-младшего открыл фестиваль. Он рассказывает о молодом и успешном герое, жизнь которого кардинально меняется, когда он берется за волонтерскую работу в поисках чего-то настоящего. Семен Серзин, представлявший год назад свой дебют «Человек из Подольска», участвует в этот раз со своей второй картиной «Похожий человек», где сам играет главную роль – героя, то ли живого, то ли покинувшего в силу странных обстоятельств этот мир. Еще один дебют

«Просточеловек» Юлии Климовой-Юсуповой о парне, спустя 30 лет встретившем мать, оставившую его в роддоме, — рассказала Светлана Хохрякова, председатель отборочной комиссии кинофестиваля «Сталкер»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить