Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Фильм о войне “Суворовец 1944” снимали в музее железнодорожной техники на ст. Сеятель

Как снимают фильм: взгляд изнутри. Бердчанка участвовала в массовке
Снимают фильм в Музее ж/д техники имени Н.А. Акулинина
Снимают фильм в Музее ж/д техники имени Н.А. Акулинина
Как снимают фильм: взгляд изнутри. Бердчанка участвовала в массовке

В Новосибирской области завершились съемки художественного исторического полнометражного фильма с рабочим названием “Суворовец 1944”. Фильм снимает режиссер театра ”Красный факел” Денис Казанцев,  при поддержке студии игрового кино “Краски”.

В Новосибирске очень редко снимают полнометражные фильмы, так как это достаточно дорогостоящее удовольствие, и не каждый режиссер может себе его позволить. Этот патриотичный фильм появился благодаря гранту от Президентского фонда культурных инициатив.

фильм

Съемка фильма — это же настоящая магия, к которой хочется прикоснуться всем непосвященным.

Но нам очень повезло: корреспондент сайта Бердск-Онлайн побывала на месте событий и поучаствовала в съемках первой сцены фильма — встречи главного героя с мамой на переполненном вокзале в массовке.

Первую сцену фильма снимали всего в 18 километрах от Бердска, в Музее железнодорожной техники имени Н.А. Акулинина, который находится на станции «Сеятель».

Этот музей был выбран как место для съемки именно потому, что в нем собрано множество паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов разных эпох, и в том числе есть поезда, которыми пользовались в военное время.  И благодаря которым можно погрузиться в эпоху военного времени.

А чтобы сходство было максимальным с тем периодом, телевизионщики еще добавили камней, песка и мешков на перроне.

Фильм: Как попасть на съемки?

Началось все с сообщения в ВКонтакте от подруги, что требуются непрофессиональные актеры для массовки в одежде в стиле ретро: платьях из натуральных тканей, с рисунком в горошек или цветочек и без современных элементов.

Ну платье-то  в горошек у меня есть и туфли от фламенко остались. И вообще я все детство хотела стать актрисой.

Массовку и костюмы в стиле ретро подбирала Анастасия Близнюк, организатор интегрального музея-квартиры новосибирского Академгородка, и владелец шикарной винтажной коллекции одежды на любой вкус и размер.

«Задача была на площадке — чтобы работало 40 человек, из них 10 военных. Я написала в социальных сетях призыв всем желающим. И вот у нас сегодня  68 человек, не считая военных. Мы в 2 раза перевыполнили норму. И можем одеть 100 человек», — рассказала Анастасия Близнюк.

Реквизиты для участия в массовке на съемках

На первой же примерке выяснилось, что мои два платья в горошек не подходят, так как содержат стрейч в составе ткани. Поэтому пришлось выбирать из того реквизита, что есть.

фильв

К сожалению, самый красивый наряд из трех, которые я примерила, мне не согласовали. Так как его выбрала другая актриса из массовки. Поэтому на съемочной площадке я была в вышитой блузке и юбке. Что тоже было замечательно.

На съемочной площадке выяснилось, что стилист весьма придирчиво осматривает  каждого участника массовки и корректирует:  кому-то  шляпку, кому-то прическу, кому-то косынку. Это как повезет. И кому что подходит по стилю одежды. Мне очень повезло: мне сделали прическу. Потому что я точно знала, какая прическа военного времени мне идет. Хотя вначале предлагали косынку.

Потом выяснилось что участникам, которые в косынках, дали еще мешки и сапоги резиновые. А мне дали красивый чемоданчик.

В основе фильма — книга «Кандаурские мальчишки»

Кстати, писатель Геннадий Павлович Михасенко, по книге которого снят фильм, родился в Славгороде в 1936 году, но потом переехал в село Кандаурово в Новосибирской области, и проживал там в годы войны. И детские воспоминания этого периода попали на страницы его книги «Кандаурские мальчишки», по которой и сняли фильм.

фильм

Главные герои фильма  — мальчишки живут в тылу в Сибири, в селе Кандаурово, в военное время  в 1944 году и вынуждены решать совсем не детские проблемы, потому что их отцы ушли на фронт и некому собирать рожь и бороться с преступностью.

На фотографиях кадры со съемочной площадки, которые не вошли в фильм,  все то, что осталось за кадром.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить