Четверг
25 апреля
2024
  °C

Игры для бабушек, театр теней, конкурс «Юная мисс» – что подготовил Бердский музей

Выставки музея в ноябре
Бердский историко-художественный музей
Бердский историко-художественный музей
Выставки музея в ноябре

В музее никогда не бывает скучно. Убедиться в этом можно, посетив выставочные залы  бердского историко-художественного музея. Бердск-Онлайн рассказывает о выставках и музейных проектах ноября.

В залах музея на ул. Спортивная, 9:

  • Экспозиция «Листая Книгу Памяти» с мультимедийным проектом «Книга Памяти» — о бердчанах на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, в т.ч. персональные страницы более 900 участников войны; экспонаты; карта достопримечательностей и др.
  • Выставка «Что было, когда Бердска еще не было», археологическая коллекция музея.

На выставке представлены археологические находки из древних могильников, найденных в окрестностях Бердска. Это бытовые предметы, украшения, упряжь периода Ирменской (I тыс. и X-VIII вв. до н.э.) и Сросткинской культур (Курганный могильник «Санаторный-1» 11-13 вв.). Рядом со свидетельствами человеческой цивилизации – останки древних животных.

Из поступлений 2022 года — навершие булавы IV-III тыс. до н.э. – атрибут власти, найденный на дне Обского моря.

Особенность выставки в соединении ископаемых экспонатов с современной живописью. Атмосферу древних тайн создают работы российского художника Андрея Ханова — серия картин выполненных в направлении этноархаика — «Сказки Сибири».  Андрей Владимирович родом из Новосибирска, живет в Москве, продолжая свой творческий путь, участвует в российских, международных выставках, арт-фестивалях.

Картины для выставки из своей частной коллекции безвозмездно предоставил Владимир Борзенков.

Выставка продолжит свою работу до конца 2022 года.

  • Выставка «Бердск – сибирский оберег», посвященная 85-летию НСО, в большом зале музея до 10 декабря.

Выставка рассказывает о значимых событиях в истории Бердска от закладки острога до 80-х годов XX века и вкладе бердчан в развитие Новосибирской области.

Большая музейная выставка – это два взаимосвязанных тематических блока. Основу первого составляют предметные экспонаты, основу второго – снимки бердских фотографов 20-го столетия. Внутри выставки множество подтем, ставших основой для экскурсий, музейных уроков, творческих встреч для разного возраста – от дошкольников до взрослых.

Посетителям выставки предоставляется замечательная возможность узнать историю Бердска через общение с «очевидцами» событий: подлинными предметами, документами, фотографиями, кинохроникой

  • Зал открытого хранения «Жили-были бердчане» — интерьеры и быт бердчан с XIX – сер.XX века.
  • Выставка «Следы на песке» — экспонаты, найденные на территории старого Бердска.
  • Мини-выставка «В память об Отечественной войне 1812 года», из цикла «Юбилейный экспонат».
  • Мини выставка «Мы из 1932 года», из цикла «Юбилейный экспонат».
  • Выставка «Скульптура советского периода» — коллекция скульптуры из фондов музея.
  • В «Театре Бирюкова» — мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

20 ноября

Музей «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) приглашает на проект «Игры для бабушек» на игру «Что? Где? Когда?». Утрем нос телевизионным знатокам! Помощь внуков — приветствуется.

Начало игры в 12:00 часов.

Вход свободный.

22 ноября в 15:00 в большом зале музея (ул.Спортивная,9) пройдет тематическое мероприятие «Как воевал сибирский лес», посвященное истории новосибирских лесничеств в годы Великой Отечественной войны и юбилею Бердского лесхоза. В гостях: историк, руководитель музейного комплекса школы №2 Искитима Н.Н.Шелегин с исследовательским проектом и передвижной выставкой и ветераны Бердского лесного хозяйства.

26 ноября в 11:00 музей «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) приглашает на семейную игровую программу «Мой театр».

Вход свободный.

В 13:00 в большом зале музея (ул.Спортивная,9) состоится Межнациональный конкурс «Юная Мисс». Участницами конкурса могут стать девушки в возрасте от 9 до 13 лет (включительно), проживающие в городе Бердске и подавшие заявки в срок до 20 ноября.

Вход свободный.

В 14:00 музей «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) приглашает на мастер-класс по актерскому искусству.

Вход свободный.

27 ноября

 В 12:00 в большом зале музея (ул.Спортивная,9) пройдет тематическое мероприятие «История фотографа Александра Маслова».

В 2022 году современникам были впервые представлены на музейной выставке фотографии жителя Старого Бердска Александра Маслова. На фото – жизнь бердчан 40-х – 50-х годов. Кем был Александр Маслов, как оказался в Бердске, как были обнаружены, и как удалось сохранить фотопленку – об этом на мероприятии расскажет его сын, профессиональный фотограф Сергей Александрович Маслов.

Обратите внимание! Дата и время мероприятия может быть изменено. Уточнить по тел.5-33-60, 5-33-66.

В 12:00 музей «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) приглашает на проект «Игры для бабушек» на игру» Что? Где? Когда?». Утрем нос телевизионным знатокам! Помощь внуков — приветствуется.

В 14:00 в музее «Театр Бирюкова» (ул. Кирова, 1) пройдет встреча в рамках проекта «Театр из чемодана». Ставим спектакль в жанре театра теней по произведению С. Маршака «Весёлая азбука».

Вход свободный.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить