Пятница
19 апреля
2024
  °C

Стал известен уровень инфляции в Новосибирске за февраль 2023

Инфляцию сдерживает насыщение рынка непродовольственными товарами
Стал известен уровень инфляции
Стал известен уровень инфляции
Инфляцию сдерживает насыщение рынка непродовольственными товарами

По итогам февраля в Новосибирской области замедлился годовой рост цен на непродовольственные товары до 8,4% после 10,1% в январе, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Банк России.

Эксперты отмечают, что насыщение рынка непродовольственных товаров сдержало годовой рост цен на них в феврале.

При этом, как анализирует начальник экономуправления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич, рост цен на товары длительного пользования сдерживали сразу несколько факторов.

Во-первых, люди из-за общей неопределенности все еще предпочитали откладывать деньги, нежели совершать крупные покупки.

Во-вторых, продолжил расширяться ассортимент, так как стало поступать больше товаров из стран СНГ и Азии, в том числе из Китая.

Эти два фактора характерны в целом для страны, отмечает Хацкевич.

Третий фактор региональный — в Новосибирской области сконцентрированы основные транспортные узлы и складские мощности Сибири, благодаря чему рынок насыщен многими товарами.

—  Влияние всех этих факторов хорошо прослеживается на рынке бытовой техники, легковых автомобилей — годовой рост цен на эти категории в феврале продолжил замедляться, — продолжает эксперт. — Кроме того, в феврале продолжили дешеветь телевизоры и смартфоны.

Иные факторы влияли на рынок нефтепродуктов и древесины.

Из-за экспортных ограничений их предложение на внутреннем рынке страны оставалось стабильно высоким. Из-за этого в годовом выражении подешевел бензин.

В феврале ускорилось снижение цен на пиломатериалы, что, в свою очередь, снизило затраты производителей мебели, и цены на их продукцию росли медленнее.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить