Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как получить «путинские» пособия на детей от 8 до 17 лет стало известно

Заявления можно подавать с 1 мая
Как получить «путинские» пособия на детей от 8 до 17 лет стало известно
Как получить «путинские» пособия на детей от 8 до 17 лет стало известно
Заявления можно подавать с 1 мая

С 1 мая можно подать заявление на новую выплату на детей от 8 до 17 лет, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на заместителя начальника управления ПФР Татьяну Кусову. Она напомнила, что 31 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал Указ № 175, в соответствии с которым будут производиться выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет, вне зависимости от того, одинокий это родитель или нет.

Татьяна Кусова разъяснила, кто имеет право на эти выплаты и каким образом можно оформить их получение.

Выплату могут получить семьи, где воспитываются дети от 8 до 17 лет, в том случае, если эта семья признана нуждающейся. То есть, если доход на каждого члена семьи составляет менее 12775 рублей, семья получает право на пособие.

Обратиться за ежемесячной выплатой на детей от 8 до 17 лет жители Бердска смогут с 1 мая, а по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги придут за период с 1 апреля, если ребенку к этому времени исполнилось 8 лет. Если ребенку исполняется 8 лет позже, право на получение этого вида пособия возникнет с даты, когда он достигнет восьмилетнего возраста.

Документ устанавливает единый порядок и условия выплаты пособия. В дальнейшем за ним смогут обращаться после достижения ребенком 8 лет все нуждающиеся семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Если заявление поступит в течение полугода со дня рождения, то выплату назначат с момента исполнения восьми лет, в остальных случаях — с даты обращения за ней.

Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума. Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере. Ежегодно после 1 января пособие планируют увеличивать до нового размера прожиточного минимума.

В 2022 году выплаты в зависимости от доходов семьи составят от 5201 рубля до 10 402 рублей. Одному из родителей для получения выплат необходимо предоставить документы на портале «Госуслуги», обратиться МФЦ или обратившись лично в орган соцзащиты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить