Четверг
28 марта
2024
  °C

Какие выплаты и в каком размере положены семьям при появлении двойни

Повышенная сумма выплат и маткапитала
Какие выплаты и в каком размере положены семьям при появлении двойни
Какие выплаты и в каком размере положены семьям при появлении двойни
Повышенная сумма выплат и маткапитала

Семьям при появлении в них двойни положен материнский (семейный) капитал в повышенном размере, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР. А также в двойном размере таким семьям производится ряд выплат при рождении ребенка.

По данным управления по делам ЗАГС за 2021 год в Новосибирской области родилось 289 двоен. Некоторые  семьи с появлением в них  в текущем году двойняшек приобрели не только право на сам  материнский капитал, но и на его повышенный размер.

С 2020 года данная мера господдержки предоставляется и тем семьям, в которых появился первенец (до этого маткапитал выплачивался только при появлении в семье второго ребенка). А размер материнского капитала устанавливается в зависимости от количества детей.

Сумма маткапитала в 2022 году

На первого ребенка маткапитал составляет 524 тыс. 527 руб. 90 коп.

При появлении в семье второго ребенка капитал увеличивается  на 168,6 тыс. рублей и составляет 693 тыс. 144 руб.10 коп.

Сумма маткапитала на двойню в 2022 году

Если у семьи с появлением двойни впервые возникло право на материнский капитал, и было принято решение распорядиться средствами капитала в текущем году, то семья может рассчитывать на сумму в 693144,10 рублей.

Данное правило распространяется как на рожденных, так и на усыновленных детей.

Сертификат на маткапитал — автоматический

Семьям, в которых появились в текущем году дети, дающие право на материнский капитал, не нужно обращаться за получением сертификата на него: специалисты ПФР оформляют сертификаты на маткапитал в проактивном режиме (без подачи заявления).

Сертификаты оформляются на основании сведений, поступивших в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Сертификат «выдается» в виде электронного документа, который удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Уведомление о принятом решении и сертификат в электронном виде направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР  или портале госуслуг.

Как оформить единовременное пособие до 1,5 лет

С 1 января 2022 года к ПФР перешли ряд выплат и пособий, в том числе семьям с детьми, которые ранее осуществляли органы социальной защиты населения. К их числу относятся единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так что за этими выплатами теперь необходимо обращаться в ПФР, в том числе через МФЦ.

Сколько платят за двойню

При появлении в семье двойни выплаты, устанавливаемые в связи с рождением ребенка, будут осуществлены на каждого их детей. Размер единовременной выплаты при рождении с учетов районного коэффициента составляет 24 тыс. 567 рублей на каждого ребенка, размер выплаты по уходу – 9 тыс. 213 рублей ежемесячно на каждого из детей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить