Пятница
19 апреля
2024
  °C

Какие законы вступают в силу в марте 2023 года?

Повышение акцизов на сигареты, кредитные каникулы и другие нововведения
Акцизы увеличились на 2%
Акцизы увеличились на 2%
Повышение акцизов на сигареты, кредитные каникулы и другие нововведения

Какие законы вступают в силу с 1 марта 2023 года рассказал председатель ГД Владимир Володин.

Новые обязанности сервисов с объявлениями

Сайты и сервисы с объявлениями, чья аудитория превышает 100 тысяч человек, должны пресекать на своих площадках материалы, связанные с экстремизмом, жестокостью, порнографией и насилием. Также сайты обязали ввести единый измеритель аудитории.

Контроль за иностранными инвестициями в стратегические секторы экономики

Компании, деятельность которых относится к стратегическим секторам экономики, но финансируется или контролируется иностранными инвесторами, должны будут получить у правкомиссии лицензию или иной разрешительный документ.

Кредитные каникулы

Физлица, ИП и субъекты МСП смогут подать заявку на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года. Сделать это необходимо для 31 марта 2023 года.

Повышение акцизов на жидкости для вейпов и сигареты

Повышение акцизов составит 2%. Теперь акциз на сигареты составит не менее 3536 рублей на 1000 штук, а акциз на жидкость для вейпов – 20 рублей на 1 мл.

 Защита персональных данных владельцев недвижимости от мошенничества

Теперь третьи лица не могут получать информацию из ЕГРН о собственниках без согласия последних. Исключения составляют супруги, ряда госорганов и нотариусов.

Запрет работать водителями такси людям с судимостью за тяжкие преступления

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допустят людей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления сексуального характера, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках

Теперь торговать животными, не обеспечив им должный уход нельзя. Зоомагазины и птичьи рынки будут обязаны обеспечить «живой товар» едой, водой и необходимой для комфортного пребывания жилищем.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить