Вторник
16 апреля
2024
  °C

Кот-незнакомец до кости разорвал руку жительнице Бердска

Бобтейл вламывается в чужие квартиры и третирует местных котов и хозяев. Комментарий зоопсихолога
Девушка пыталась защитить своих животных от кота-агрессора
Девушка пыталась защитить своих животных от кота-агрессора
Бобтейл вламывается в чужие квартиры и третирует местных котов и хозяев. Комментарий зоопсихолога

В редакцию Бердск-Онлайн обратилась читательница Алёна Матвеева и рассказала странную историю о том, что ежедневно к ней в квартиру приходит чужой кот-бобтейл и ведёт себя крайне вызывающе: обижает живущих в доме кошек, а когда хозяева пытаются защитить своих питомцев, кидается на людей. В частности, он до крови разорвал руку хозяйке: женщине пришлось обратиться в больницу и сделать вакцину от бешенства. До сих пор остаётся загадкой, кто владелец бобтейла с бандитскими наклонностями. Возможно, благодаря публикации, найдутся и хозяева, которые смогут приструнить животное.

Алёна Матвеева сообщила, что посторонний кот облюбовал для себя дом № 4 в микрорайоне Морском. Она обращается к хозяевам, чтобы они угомонили своё животное.

Впервые кот наведался в гости в прошлую субботу, 14 мая. С тех пор – уже неделю — он ходит в дом по адресу микрорайон Морской, 4, ежедневно. В квартиру Алёны и её соседям кот входит через балкон.

– Руку мне он разорвал на улице. Это был его первый визит: он вошёл в наш двор и планировал напасть на моего кота. Я хотела заступиться, тогда он вцепился мне в правую руку и зубами, и когтями. Буквально повис на мне, и я даже не могла его отодрать. Он в буквальном смысле стал дербанить мою руку: прокусил указательный и большой пальцы. В результате – семь глубоких укусов, до кости.

Девушка пыталась снять кота. Это удалось с трудом. Соседка в это время поливала огород и брызнула на него водой. Это немого охладило животное.

– Он явно домашний, породистый: это курильский бобтейл. Чей это кот, нам так и не удалось выяснить. Но он явно домашний, похоже, он живёт где-то в коттеджах: недавно его видели в красной шлейке, – говорит Алёна.

 Она добавляет, что до этого окрестную территорию контролировали ее собственные коты, а потому чужие сюда не заглядывали.

– Мне хватило одного раза, поэтому больше я его не трогаю. Хотя больше агрессивно он себя не вёл, скорее нахально, даже вызывающе: входит, будто к себе домой в нашу квартиру и в соседскую – у нас объединенная лоджия с перегородками, которые животные легко преодолевают. Он вступает в конфликт с другими котами.

С кошками сложнее, чем с собаками

Комментирует клинический зоопсихолог, кандидат биологических наук, депутат бердского совета депутатов Аркадий Брагин:

– Ситуация сложная. С кошками всегда сложнее, чем с собаками, когда речь идёт о поведенческих расстройствах, потому что у собак причина всегда более явственная. У кошек бывает так называемая смещенная или переориентированная агрессия. К примеру, кошка сидит на подоконнике и занимается своими гигиеническими делами, и вдруг видит через стекло собаку или другое животное. Она испытывает испуг и у нее начинается острая фобическая реакция. Хозяева возвращаются домой, и испытывают на себе прямую агрессию: с атаками, укусами и полным комплектом агрессивного поведения. Я сталкивался с подобным случаем:  в коттедже, где держали кошку, была стеклянная дверь. Хозяин обратил внимание, что кошка испытывает панику, когда видит во дворе чужую кошку, разгуливающую по грядкам. Эта паника выливается в агрессию, направленную на членов семьи.

Поэтому очень сложно разобраться в том, что может быть причиной такого необычного поведения этой особи. Я предполагаю, что это некастрированный кот, либо кастрированный в позднем возрасте, когда уровень тестостерона уже зафиксирован. Картина может быть связана с ярко выраженной доминантной активностью этого кота. Он очень жестко охраняет свою территорию. 

Что делать в случае, если такой доминант заявляет свои права на чужую территорию? Если в семье есть мужчина или активная женщина, способная дать жёсткий отпор: нужно это сделать. Если он испытает боль, то в следующий раз он не будет так действовать.  Но на такое способны далеко не все, поэтому на помощь может прийти маленький пульверизатор с водой: держите его под рукой и в случае необходимости просто брызните на кота – они очень боятся шипящих звуков, которые издаст пульверизатор. Громкий резкий звук еще больше напугает животное, что тоже приведет к агрессии.

Таких животных нужно лечить психотропными препаратами, необходимо обратиться к специалисту, который пропишет препарат и дозу. Разумеется, для этого необходимо, чтобы у животного были ответственные хозяева, которым он подчиняется, и  с которыми можно было бы обсудить и подобрать подходящий способ введения препаратов.

В данном случае ситуация осложняется тем, что это чужое животное. Если действительно не представляется возможным найти хозяев, которые займутся психическим здоровьем животного, значит нужно обращаться в службу отлова животных: в Бердске этим занимается приют «Надежда». Если это не поможет: пусть пишут обращение в приёмную администрации и своему депутату. Но кота нужно отлавливать и нейтрализовать. Отмечу, что Новосибирская область всегда входила и входит в число неблагоприятных регионов по бешенству.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить