Четверг
28 марта
2024
  °C

Ландшафтная вырубка леса ведётся в лесу за больничным городком в Бердске

На 9 гектарах леса будет вырублено 10-15% деревьев
В лесу микрорайона бердчанин обнаружил вырубку леса
В лесу микрорайона бердчанин обнаружил вырубку леса
На 9 гектарах леса будет вырублено 10-15% деревьев

Встревоженный читатель Бердск-Онлайн прислал фотографию и пожаловался в редакцию на то, что фактически в черте города пилят здоровые деревья. На деревьях висят предупреждающие таблички: «Вход и проезд запрещен. Проводятся рубки. Уход за лесом. Работы ведет бердский лесхоз».

«В микрорайоне лесхоз вырубает сосновый лес. Несмотря на то, что Лесной кодекс запрещает вести рубку в двухкилометровой зоне, лесхоз, прикрываясь санитарной вырубкой, пилит здоровые деревья», — прислал сообщение бердчанин.

За разъяснениями Бердск-Онлайн обратился в Бердский лесхоз, который и проводит рубку.

– Проходят рубки ухода. Конкретно за БЭМЗовской больницей, рядом с беговой дорожкой, в настоящее время проходит ландшафтная рубка. Убираются старые, сухостойные деревья, мешающие росту других, – объясняет начальник бердского участка АО «Бердский лесхоз» Вадим Ковалевский.

Общая площадь, на которой будут проводиться рубки ухода, составляет около 9 га. Запас на одном гектаре составляет 300-350 кубометров. Всего планируется вырубить 10-15% деревьев, то есть около 350 деревьев.

– Все порубочные остатки сжигаются. А брёвна всегда выглядят хорошими, но на самом деле это не так. Если дерево поражено грибком, к примеру, то желтизна и гниль будет внутри. Работы закончатся в начале апреле, — говорит Вадим Евгеньевич.

Справка. Ландшафтная рубка — рубка ухода в лесах рекреационного назначения, направленная на формирование лесопарковых ландшафтов и повышение эстетической, оздоровительной ценности и устойчивости их.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить