Пятница
26 апреля
2024
  °C

Меняют плитку и трубы в фонтане у ДК «Родина» в Бердске

Природные катаклизмы повлекли массовые поломки фонтанов в Новосибирской области
ремонт фонтана около ДК Родина
ремонт фонтана около ДК Родина
Природные катаклизмы повлекли массовые поломки фонтанов в Новосибирской области

Директор  дворца культуры «Родина»  Людмила Чуркина рассказала читателям Бердск-онлайн, что случилось с фонтаном, почему он сломался и не работает все лето. В этом году были  природные катаклизмы: осенью —  оттепель,  весной  — заморозки. Из-за этого в фонтане скопился конденсат.  Весной выяснилось, что вода куда-то уходит, что-то случилось с трубами. Провели диагностику фонтана со специалистами, и выяснили, что ведется утечка воды из труб, — сообщает Людмила Ивановна, в мае приняли решение, что необходим ремонт фонтана.  Провели обследование, заложили деньги, провели конкурсные процедуры, определились с подрядчиком, который будет делать ремонт. Часть ремонтных работ фонтана проведут  в этом году. На первом этапе уберут всю плитку, потому что отлетела вся плитка из-за конденсата. Остальную часть ремонтных работ видимо будут доделывать весной. Уже определились что делать. Проблема с трубами,  значит, трубы будут менять.

— Слава Богу, что администрация Бердска нам выделила средства на ремонт этого фонтана 1, 5 миллиона рублей. Все идет своим чередом. Это же все не в один день делается. Если раньше раз решили и все. Сейчас все делается через комплексные процедуры. Фонтан отработал свое согласно гарантии. Даже больше проработал. Гарантия  на фонтан была 5 лет, а он отработал 7 лет. С 2016 года по 2023  год, — рассказывает Людмила Чуркина.

Такая  нестандартная зима была. Это не только у нас, рассказывает Людмила Ивановна, — и в области аналогичные проблемы с фонтанами, и  второй фонтан  в Бердске с такой же проблемой столкнулся.

Зимой к новому году будет светодиодный фонтан, если, конечно, выделят на него деньги, обещает директор ДК «Родина».

Вспомним, как открывали этот фонтан: под звуки духового оркестра 2 сентября 2016 года – в канун 300-летия Бердска – в Микрорайоне был открыт фонтан рядом с ДК «Родина»,  реконструкция которого была произведена в процессе  капитального ремонта Дворца культуры.  Ремонт фонтана не был заложен в проект реконструкции. Но в момент открытия Мемориала воинскому братству 23 февраля общественники обратились к губернатору с просьбой выделить дополнительное финансирование на то, чтобы комплекс стал единым целым. И средства были выделены, а ход реконструкции губернатор держал под своим контролем. Запуск фонтана прошел в театрализованной форме, с девушками в разноцветных бальных платьях с кринолинами и воздушными шарами, запущенными в небо.

фонтан у ДК Родина в 2016 году

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить