27 апреля
2024
  °C

Международный вертикальный вызов приняли пожарные из Бердска

Соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему состоялись в Санкт-Петербурге
Международные соревнования
Международные соревнования "Вертикальный вызов" в Санкт-Петербурге

VII Международные соревнования «Вертикальный вызов», посвященные памяти Героя России Евгения Зиничева, традиционно состоялись в день народного единства, 4 ноября, в Санкт-Петербурге.

На старт вышли 503 огнеборца из 120 городов России и Республики Беларусь.

Участники соревнований в полной боевой экипировке весом более 20 килограмм и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) преодолели 39 этажей высотки – 936 ступеней и 145 метров вертикального подъема.

Новосибирский пожарно-спасательный гарнизон представили пять сотрудников МЧС России, среди них два огнеборца из Бердска — представители пожарно-спасательной части №32 Александр Остапчук и Игорь Огарко. В состав команды региона также вошли пожарные из Новосибирска: Антон Якушевский (ПСЧ №19), Пётр Ярцев (ПСЧ №27), Артём Сенатор (ПСЧ №2).

У бердских огнеборцев большой опыт участия в региональных соревнованиях «Вертикальный вызов». Игорь Огарко – дважды победитель региональных соревнований. Александр Остапчук летом этого года стал бронзовым призером «Вертикального вызова» в Новосибирске.

Год назад Игорь и Александр уже пробовали свои силы в подъёме на 39 этаж в соревнованиях в Санкт-Петербурге в составе команды Новосибирской области.

В этом году Игорь Огарко показал лучший результат среди коллег из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, заняв 12 место в личном зачете с результатом 5 минут 23 секунды, всего 43 секунды отделяли его от победителя.

— Больше месяца ушло на подготовку. Тренировались в 26-этажных домах, самых высоких в Новосибирске. Показали результаты, к которым были готовы, – поделился впечатлениями сержант внутренней службы Игорь Огарко.

Серьезную конкуренцию для россиян составили пожарные Республики Беларусь. Первое и второе место в личном зачете заняли белорусы Илья Каспер и Александр Клюйко, третье – у Ивана Вахотина из Ивановской области.

Из 67 команд огнеборцы Новосибирской области стали восьмыми в общекомандном зачете. Как подчеркивают сами участники, без базовых качеств пожарного – силы, выносливости, скорости и характера точно не преодолеть те вызовы, которые им приходится принимать не только во время соревнований, но и в своей нелегкой повседневной службе.