Четверг
28 марта
2024
  °C

Миллионы в трубу. Бердск не застрахован от очередного обрушения коллектора

10 метров нового коллектора стоит 1 млн рублей. А в Бердске 42 км аварийных сетей
Процесс укладки новой трубы на ул. Ушакова
Процесс укладки новой трубы на ул. Ушакова
10 метров нового коллектора стоит 1 млн рублей. А в Бердске 42 км аварийных сетей

ЧС на коллекторе в Бердске устранена, но облегчённо вздыхать слишком рано. Власти откровенно рассказали, как обстоят дела с канализационными сетями.

По словам вице-мэра Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимира Захарова, протяжённость самотечных канализационных труб города составляет 133 км. Около 42 км находятся в аварийном состоянии, так как их возраст – 40-50 лет при нормативном сроке эксплуатации в 25 лет. Коллектор был построен ещё в 1968 году. И в некоторых местах от него осталась одна арматура.

Участок коллектора на ул. Ушакова в этом году не выдержал нагрузки, что обернулось беспрецедентной аварией. Пропускная способность коллектора в этом месте составляет 600 кубометров в час. Это примерно 10 товарных цистерн стоков. При таком объёме фекалий было невозможно избежать их выхода на поверхность, считает Захаров. Поэтому улицы Советская, Краснофлотская, Водосточная и пер. Урицкого были затоплены нечистотами.

С помощью поливальных машин и препарата на основе  хлора территория, куда вылились фекалии, была обработана. Арыки на улицах вычищены. Заражённый грунт с  места складирования будет вывезен на полигон ТБО. Если возникнет необходимость, жителям в индивидуальном порядке помогут с отсыпкой чистым грунтом. Санитарную обработку повторят ещё раз.

Аварийные работы на ул. Ушакова завершены, но плановые пока идут.

 — Трубопровод проложен от ул. Советской до ул. Некрасова. Стоки направлены в новую трубу. Завершены работы по монтажу бетонного кожуха. Завершаются работы по обратной засыпке траншей. С 12 июля режим ЧС снят. Полностью восстановительные работы будут закончены в первой декаде августа, — доложил Владимир Захаров.

К укладке нового асфальта строители приступят тогда, когда убедятся, что грунт ведёт себя спокойно, и провалов больше не предвидится.

Прокладка новой трубы на ул. Ушакова обошлась в 15 млн рублей. И при этом позволила всего на 10% решить проблему с канализационными сетями. Зато как минимум 10 лет этот участок защищён от провалов и аварий.

В планах у администрации Бердска – глобальные проекты модернизации системы канализования города.

 — В целях предотвращения подобных ситуаций в будущем потребуется реализация долгосрочных проектов. Это проектирование дублирующего коллектора по ул. Первомайской – от ул. Ленина до Советской, а также проектирование и проведение восстановительных работ коллектора по ул. Ушакова с продолжением на ул. Лелюха, в границах от Советской до Вокзальной, — уточнил Захаров.

Все эти проекты обойдутся Бердску в космические суммы. Стоимость прокладки новой трубы открытым способом составляет 1 млн рублей за 10 метров. А в первую очередь заменить нужно как минимум 3 км.  То есть, нужно порядка 300 млн рублей. Проекты постараются сделать уже в этом году, а к строительству приступить в ближайшие два года.

 — При такой стоимости нам не обойтись без помощи области. Работа будет идти несколько лет, — подчеркнул Захаров.

Владимир Николаевич не исключает очередного обрушения.

— Не хочу говорить, что это будет. Наша задача это предотвратить, чем, в принципе, и занимается администрация Бердска вместе с МУП КБУ и УКС, — рассказал Владимир Николаевич и уточнил, что ремонт коллектора по ул. Ушакова был запланирован на этот год, но труба «не дождалась» буквально несколько месяцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить