Пятница
26 апреля
2024
  °C

Мы занимаемся воспитанием своих детей: более сотни отцов собрались на форум в Бердске

Первый форум бердских отцов состоялся в лицее №6
В Бердске состоялся
В Бердске состоялся "Форум Отцов"
Первый форум бердских отцов состоялся в лицее №6

Более сотни ответственных родителей собрал «Форум отцов», который состоялся 27 октября на базе лицея №6 в Бердске.

Свой первый форум «Отцы Бердска» — общественное движение, созданное в нашем городе почти два года назад, посвятили очень важной теме — безопасности детей: в семье, в школе, на улице, в интернете.

— Открытие форума — один из самых волнительных моментов за два года моей жизни в этом городе, потому что мы вместе с вами сделали этот форум, — поделился, открывая торжественную часть форума, создатель бердского движения отцов Сухраб Светоносов, — Когда-то все мы столкнулись с одним вопросом: как нам быть классными родителями для своих детей? Мы поняли, что успех нашего родительства – это успех наших детей. Так зародилось наше движение.

В рамках торжественного открытия форума самые активные участники движения были награждены благодарственными письмами администрации Бердска за вклад в создание и развитие современного социума и воспитание подрастающего поколения.

— Сейчас на награждении заметил, что часть отцов, выходивших на сцену – это люди, которые всегда на виду, их многие в городе знают. Но есть и много незнакомых лиц – люди непубличные. Это очень здорово! – отметил после награждения председатель Совета депутатов Бердска Владимир Голубев.

Поддержать и поздравить с важным начинанием «младших братьев» приехал председатель Союза отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

— В прошлом году мы с соратниками посетили областной форум отцов. В этом году решили обязательно собрать свой в Бердске, — уточнил Сухраб Светоносов — Все вопросы, которые вынесены на обсуждение в рамках нашего первого форума возникли не из воздуха. Это те вопросы, которые встают перед нами, как перед отцами, ежедневно, которые мы обсуждаем на наших собраниях, на которые пытаемся найти ответы. Именно с ними мы обратились к экспертам: как решать конфликтные ситуации в семье и в школе, наказывать или не наказывать, применять в воспитании ремень или нет, как защитить своего ребенка в сети интернет. Площадки форума модерируют лучшие из лучших в нашем городе. Те, кто действительно «в теме» на деле, а не на словах. Поэтому невозможно не включиться в активный диалог.

Это важные в жизни детей и родителей вопросы было решено разделить на четыре блока:

«Семья» — вопросы безнадзорности, психологического и физического насилия, угрозы, запугивания.

«Школа» — травля, буллинг, терроризм, агрессия среди учащихся.

«Среда» — безопасность на природе, в городе, на дорогах, в социуме.

«Интернет» — защита детей от опасного контента с сети.

Почему основная тема первого форума отцов – Безопасность?

На это вопрос ответили эксперты одной из площадок форума.

Безопасность – это то, как чувствует себя ребенок в мире. Чувство безопасности формируется в глубоком детстве. Базовое чувство безопасности закладывается именно нашими папами. Папа стоит на границе семьи и социума, внешнего мира, куда выходит ребёнок. Рука отца должна быть для ребёнка источником силы и поддержки, заботы и опоры! Папа очень важная фигура в семье и для сына, и для дочки.

И было очень отрадно видеть, как эти важные и значимые фигуры активно обсуждали с экспертами поставленные перед ними задачи. Приводили примеры из жизни своих семей. Делились собственным опытом и сомнениями, задавали вопросы, записывали и рисовали схемы решений. Совместно искали самые гладкие дорожки к воспитанию своих сыновей и дочек.

А что же делать тем, кому, как и моим детям, не досталось в жизни ответственного отца? Об этом во время работы площадок форума мы откровенно говорили с главой сообщества отцов Бердска Сухрабом Светоносовым.

— Одна из главных причин, по которой у меня возникла идея организовать движение отцов, то, что меня воспитывала мама одна, без участия отца. И когда я создал свою семью, когда родились мои дети, я понял, что у меня нет опыта отца, на который я мог бы опереться в своей семье, нет мужского примера, который я мог бы применить в воспитании своих детей и общении со своей женой. Я не понимал, как мне, как отцу, нужно воспитывать своих детей, что я должен им передать. Вопросов было больше, чем ответов. В моей жизни было очень много рабочих проектов, переездов, перелётов. В какой-то момент я понял, что я не заметил, как 4 года рос мой сын. Я понял, что нужно остановиться и что-то менять в своей жизни. Этот момент совпал с переездом в Бердск.

Осознанное, осмысленное, ответственное отцовство – «О» в 4-й степени, так изначально планировали назвать своё движение бердские отцы. Но со временем в названии и логотипе задержались самые важные составляющие: ответственное отцовство. Именно таким – ответственным, по мнению создателя движения Сухраба Светоносова, должно быть отцовство.

— Фундаментальная ценность нашего движения – мы занимаемся воспитанием своих детей и твёрдо убеждены, что нет чужих детей, есть окружение наших детей. На том и стоим! – поделился Сухраб, — Мы не ставим себе возвышенных целей. Основная задача нашего движения – развитие сообщества активных отцов.

— Где вы их находите, таких активных, ответственных, готовых в рабочий полдень бросить свои дела, бизнес, любимую работу и собраться для обсуждения насущных семейных проблем? — не скрывая зависти интересуюсь я у общественника Светоносова, — Знаете какой-то особый секрет или места обитания?

— Мы начинали активно, но с малого — за первый год работы были созданы советы отцов в восьми школах Бердска. Потом постепенно подтянулись остальные. Провели первый «Папа Фест». Первые дворовые фестивали. Многие отцы сами сейчас благодарят нас за то, что мы собрали и объединили их, вытащили из зоны комфорта, — делится Сухраб, не утаивая своё активное профессиональное прошлое на высоких оборотах и скоростях.

Именно огромный опыт работы в сфере организации благотворительных и социальных проектов помог руководителю общественной организации «Отцы Бердска» справиться с бюрократическими «подводными камнями» при создании форума. Не позволил превратить «ручеёк» движения в «водопровод», как многим бы хотелось.

— Водопроводом удобно и легко управлять. Его можно в любое время перекрыть или «дать тёпленькую». Ручей – это живой организм! Его остановить невозможно. Он может замереть на время, встретив препятствие на своём пути. Но затем наполнившись вновь течет полноводно, смывая всё на своем пути. Такое оно наше движение, — отзывается о движении отцов руководитель.

Первый городской форум отцов, несомненно — диалог и объединение ресурсов между отцами активистами и органами государственной власти Бердска и региона.

— Атмосфера, которая царит на площадках – это именно то, чего мы хотели добиться при создании этого форума. Не рядовое официальное городское мероприятие для «галочки», а именно рабочее активное движение, полезное для участников, — резюмирует предварительные итоги форума Сухраб Светоносов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить