Пятница
26 апреля
2024
  °C

Начнут заливать фундамент новой газовой котельной «Восточная» в Бердске

Задача – до зимы перешагнуть нулевой цикл строительства крупнейшего инфраструктурного объекта
Задача – до зимы перешагнуть нулевой цикл строительства крупнейшего инфраструктурного объекта

Строительство новой муниципальной газовой котельной «Восточная» — один из крупнейших инфраструктурных проектов в новейшей истории Бердска.

На ее строительство и подключение Бердску по ходатайству губернатора Новосибирской области Андрея Травникова из Фонда национального благосостояния и облбюджета было выделено 1,5 млрд рублей. Необходимое финансирование зарезервировано, сумма выделяется поэтапно.

Власти Бердска в еженедельном режиме контролируют реализацию проекта. Строительство котельной из-за возникшего отставания от сроков оказалось на контроле у прокурора Бердска.

— Земляные работы завершены. Площадка подготовлена под заливку фундамента под котельную и инженерные сети, — рассказал сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров. – Задача: до зимы выйти на  нулевой цикл — то есть начать строительство.

Котельную строят в лесу в районе ул. Промышленная – за парком Победы, на участке площадью 1,7 га, где были вырублены деревья. Новая котельная займет участок площадью 20х80 метров. Ее построят из сэндвич-панелей и кирпича. Котельная будет полностью автоматизирована. Предполагается, что обслуживать ее будут всего пять человек – по одному в смену.

— Это – стройка века, — говорит Владимир Захаров. – Работа идет по плану. Кое-в чем московский подрядчик ООО «КС-Групп» немного отстает, но будет наверстывать. Плановый срок ввода объекта – 4 квартал 2024 года.

Котельная «Восточная» станет полной заменой частной котельной ООО «ТГК-1», которую планируется вывести из схемы теплоснабжения Бердска.  Отапливать «Восточная» будет 170 многоквартирных жилых домов и объекты социальной сферы, запитанные в данное время от ТГК-1 – по сути это треть Бердска. Кроме того, к котельной подключат пос. Мичуринский.

Летом, когда котельную «Вега» будут останавливать на профработы, новая котельная «Восточная» будет работать еще и на подогрев горячей воды для всей центральной части Бердска.

Цель проекта — надежное бесперебойное теплоснабжение потребителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить