Пятница
19 апреля
2024
  °C

Названы точные сроки выплаты нового Единого пособия семьям с детьми от 0 до 17 лет в январе 2023 года

Первые выплаты уже производятся
Названы сроки выплаты Единого пособия
Названы сроки выплаты Единого пособия
Первые выплаты уже производятся

В Новосибирской области будущие мамы и семьи с детьми уже начали получать новое Единое пособие, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СФР. На обеспечение первых выплат для 7,8 тысяч детей отделение СФР в Новосибирской области уже направило 100 млн рублей.

С 1 января 2023 года, напомним, введено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие) на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременных женщин.

Как рассчитывают размер Единого пособия?

Выплата предназначена для поддержки семей с невысоким доходом и устанавливается на основе комплексной оценки нуждаемости.

Среднедушевой доход в семье в Новосибирской области (у каждого региона свой «порог») не должен превышать 14728 рублей на каждого члена семьи, а имущество должно соответствовать установленным требованиям, закрепленным постановлением Правительства РФ.

Оценка дохода проводится за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.

Доходы мобилизованных при расчете СДД не учитываются.

Сколько рассматривают заявление о выплате пособия?

Выплату Единого пособия обеспечивает Социальный фонд России. Заявления в Фонд стали поступать уже с начала года. Срок рассмотрения данных заявлений – от 10 рабочих дней. Он напрямую зависит от поступления в СФР из других ведомств информации, необходимой для установления пособия, так как выплата устанавливается на основе комплексной оценки нуждаемости.

В какие сроки выплачивают Единое пособие?

Первое перечисление пособия производится в течение 5 рабочих дней после принятия по заявлению положительного решения.

Какой размер Единого пособия?

Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума: для беременных – от ПМ для трудоспособного населения (в Новосибирской области он составляет 16 054 руб.), на детей – от ПМ для детей (в Новосибирской области – 15 261 руб.).

Семьи могут выбирать тип выплаты

ВАЖНО!  Для обеспечения плавного перехода от действовавших ранее выплат к Единому пособию для семей, которые уже получали выплаты, а также семей, в которых дети родились ДО 1 января 2023 года, предусматривается сохранная норма, согласно которой семья может выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на Единое пособие.

Если семья уже получает данные выплаты в размере 100% — можно получать выплату до истечения срока, на который она установлена, и потом подавать заявление на Единое пособие, так как семья уже получает выплату в максимальном размере.

При назначении единого пособия перейти на «старые» выплаты уже нельзя. Но если специалисты Социального фонда при рассмотрении заявления обнаружат, что семье выгоднее получать выплату, установленную ранее, и не переходить пока на Единое пособие, они примут решение в пользу сохранения наиболее выгодного для семьи варианта, и выплата будет производиться до истечения срока, на который она установлена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить