Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новосибирский облсуд оставил в силе результаты избрания мэра Бердска

Обжаловать результаты выборов пытался один из кандидатов на должность градоначальника – Александр Трушакин
Александр Трушакин (второй справа) и кандидаты на пост мэра Бердска
Александр Трушакин (второй справа) и кандидаты на пост мэра Бердска
Обжаловать результаты выборов пытался один из кандидатов на должность градоначальника – Александр Трушакин

Облсуд признал легитимность избрания Романа Бурдина мэром Бердска.

23 марта 2023 года бердские депутаты на сессии горсовета избрали мэром Бердска Романа Бурдина. А 24 марта в Бердский городской суд поступил административный иск от одного из кандидатов на эту должность Александра Трушакина, сообщили в управлении судебного департамента Новосибирской области.
Административный истец Трушакин обратился в Бердский горсуд с иском о признании незаконными действий горсовета депутатов, нарушающего его избирательные права, о восстановлении его нарушенного избирательного права в части восстановления пассивного избирательного права, а также об отмене результатов выборов главы города Бердска.

В обоснование иска привёл доводы о том, что при проведении 21 марта 2023 года выборов на пост главы города Бердска он и двое других зарегистрированных кандидатов не были допущены к голосованию, протокол заседания комиссии по данному вопросу им не был выдан. Более того, 23 марта 2023 года Совет депутатов города Бердска в отсутствие его (административного истца) и двоих других зарегистрированных кандидатов провёл заседание, по результатам которого он лишён пассивного избирательного права в выборах главы города Бердска.

Трушакин полагал, что указанные действия явились незаконными и привели к нарушению и лишению его пассивного избирательного права; оспаривал результаты состоявшихся выборов главы города Бердска.

Решением судьи Натальи Новосадовой 6 апреля в удовлетворении исковых требований административного истца отказано, указано на сайте суда.

С данным решением суда административный истец не согласился, обжаловал его путём подачи апелляционной жалобы, которая апелляционным определением Новосибирского областного суда оставлена без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

21.03.23. Результаты тестирования кандидатов на пост главы Бердска сообщал сайт Бердск-Онлайн.
Трушакин Александр Геннадьевич
— 28,7 балла
Бурдин Роман Валерьевич -65,3 балла
Блынский Михаил Юрьевич — 26,3 балла
Яковченко Николай Александрович — 45,1 балла
Колотий Алексей Иванович — 49 баллов
Пшеничная Наталья Анатольевна — 34,2 балла.

По оценке председателя конкурсной комиссии – первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, всем кандидатам были даны равные права.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить