Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новые поезда и бердский вокзал: в РЖД отчитались о тратах за 2023 год

Бердский вокзал стал украшением города
Фото: архив
Фото: архив "Бердск-Онлайн"
Бердский вокзал стал украшением города

В РЖД Новосибирской области опубликовали отчёт по итогам 2023 года. Отдельным пунктом вынесли завершение реконструкции бердского вокзала. Это масштабный проект, значимы как для города, так и для области.

Новый вокзал в Бердске

В сентябре современный вокзальный комплекс принял первых пассажиров. Подчёркивается, что вокзал адаптировали для комфортного путешествия маломобильных пассажиров. На территории расположены специализированные места отдыха и пандусы. Также вдоль посадочных платформ есть направляющие тактильные полосы для слабовидящих.

Напомним, что «Бердск-Онлайн» делал репортаж с открытия нового вокзала. Это долгожданное событие для бердчан, вокзал стал украшением города.

Вокзал Бердск

Сколько и на что потратили?

В 2023 году на развитие железнодорожной инфраструктуры в Новосибирской области «РЖД» направило 17 миллиардов и 140 миллионов рублей. Эта сумма больше прошлогодней почти в два раза.

В основном, средства вложили в модернизацию и ремонт путевого хозяйства, обновление техники, грузовых тепловозов, пассажирских и грузовых электровозов.

К слову, в 2023 году железнодорожники отремонтировали более 160 км пути – на 60% больше, чем в 2022 году. Работы проводились на участках Мошково – Ояш, Инская – Жеребцово, Кабаклы – Чаны, Восточная – Буготак, Дупленская – Коченево, Чаны – Озеро Карачинское, Чемской – Инская, Чулымская – Дупленская, Клещиха – Инская, стация Чулымская.

Инвестиционные средства привлекли для технического перевооружения устройств контактной сети участка Новосибирск-Главный – Иня-Восточная, системы освещения станций Тебисская и Бердск.

Появились два комфортабельных пригородных поезда серии ЭП2ДМ, а составы из 8 и 10 вагонов оборудовали санузлами, креплениями для инвалидных колясок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить