Пятница
29 марта
2024
  °C

«Оболью зеленкой. Уже купила 3 флакона»! Выходки подростков приводят в бешенство жителей Бердска

Взрослые испытывают бессилие и беспомощность перед детьми
Что делать с выходками подростков?
Что делать с выходками подростков?
Взрослые испытывают бессилие и беспомощность перед детьми

В последнее время дети и подростки в Бердске все чаще становятся антигероями новостей. И, что стало заметным, взрослые, считая недопустимыми «детские шалости», проявляют встречную агрессию.

Напомним несколько нашумевших историй, о которых сообщал Бердск-Онлайн.

Подростки в центре Бердска нецензурно выражались и приставали к взрослой девушке, которую они приняли за тиктокершу, при этом ножом тыкали ей в сумку, рассказывал Бердск-Онлайн.  Также дети повредили новенькое еще не успевшее просохнуть прорезиненное покрытие на детской площадке в парке.  Был случай, что школьник стал жертвой нападения немолодой женщины за три сорванных им с клумбы тюльпана. Сейчас эту женщину судят за угрозу убийством. На днях кто-то, предположительно подростки, в который раз разбил стеклянный остановочный павильон на остановке «Универмаг». На днях сотрудники магазина «Мария Ра» сняли школьника с крыши здания, который снимал там ролик для соцсетей.

Взрослые бердчане с осуждением относятся к поступкам и хулиганству молодежи. Бывает, что уставшие от девиантного поведения подростков горожане публично возмущаются.

Сайт Бердск-Онлайн сделал срез мнений и сообщений взрослых горожан. Отметим, что  большинство авторов словно бы стесняются своих жалоб и публикуют их анонимно. При этом исподтишка фотографируют «беснующуюся молодежь», давая рекомендации в адрес родителей, мол, примите меры.

 «Родители, следите за своими детками, невозможно гулять с ребёнком на площадке: пьют, курят, ругаются матом и все это при маленьких детках. На замечание взрослых не реагируют!» — возмущена молодая мама.

«Подходите с камерой в лицо и спрашиваете: где живут у «деток». Сообщаете, что запись с курением и матом пойдёт в полицию — если ещё раз их увидите», — дают ей совет.

«Любите их. И ни в коем случае не смотрите даже в их сторону. И ничего не говорите им. А то прибегут их мамаши и будут кричать, что их «детка» не такой… Это сарказм», — саркастически отмечает подписчик Бердск-Онлайн.

Бердчане рассказывают, что являются свидетелями проступков, совершаемых достаточно крупными «детишками».

«Что делать с детками ростом под 180 см? Ручки у них чешутся. Где достали по росту, там изрисовали. Эти фломастеры, или чем они рисуют, ни отмыть, ни стереть. Пусть бы родители оттирали», — переживают за внешний облик города местные жители.

А одна бердчанка эмоционально уверила, что готова по-своему наказывать тех, подростков, кто портит внешний облик стен.

«В районе 6-й школы «особенно талантливые» все рольставни, гаражи, двери — всё испакостили. И ведь ничего не боятся. Пусть бы дома у мамы на кухне рисовали. Если увижу, а это мнение уже многих, оболью зелёнкой. Уже купила 3 флакона. Так что, предки, если придёт домой лягушонок зелёный, значит у Вас талант – художник», — предостерегает женщина.

Её, правда, одергивают в намерениях. Потому что родители этих «зеленых лягушат» наверняка затем напишут заявления в полицию.

«Сто процентов так и будет. Сейчас же все чуть что — сразу бегут в полицию. Потому одни дегенераты растут. Воспитания никакого! У нас тоже в подъезде маркером разрисовали стены. Увижу кто — прям зелёнкой руки по локоть намажу», — поддерживает своеобразный способ «воспитания» другая подписчица.

Иногда бердчане, критикующие подростков, сами довольно придирчивы.

«Сегодня утром в очередной раз убедилась, какие подростки невоспитанные от слова «совсем»! Шли сегодня в школу №11 и возле многоквартирного дома встретили друга-именинника. И давай его во все горло кричать и поздравлять.  Хотели удивить друга? Молодцы. Но не подумали о людях из многоквартирного дома. И что в такое время на 1-х этажах могут грудные дети спать. Неужели нельзя было отойти подальше от дома и поздравлять сколько душе угодно? А на замечания взрослых просто смеются, да ещё и посылают… Невоспитанное родителями поколение».

Ранее директор школы №8, заслуженный учитель РФ Наталья Краморова в рамках круглого стола по профилактике подростковой преступности сказала, что в Бердске увеличивается количество учащихся с девиантным поведением. Было предложено активнее к воспитательной работе подключать психологов.

Мнение психотерапевта: на детей нет управы

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Александров считает, что взрослые бердчане проявляют бессилие и накапливаемую беспомощность перед детьми.

— Нужна схема: что делать, куда обращаться и кто за что несет ответственность: родители, школа, полиция. У детей на самом деле есть права. Но на детей нередко нет управы. А взрослые боятся вмешиваться, боятся делать замечания. Это в прежние времена воспитание детей было общей заботой и задачей. Сейчас чуть что не так – «пришьют» и педофилию, и садизм, — отмечает психотерапевт Евгений Александров в беседе с сайтом Бердск-Онлайн. — Вот взрослые люди, наблюдая детские шалости и проступки, злятся. Но опасаются делать замечания, потому и сообщают о проступках анонимно. Людям, с учетом напряженной обстановки, нужен канал для слива этого напряжения, а такого канала нет. И в МВД на детей не любят жаловаться, часто это бессмысленно.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что техничка, оттаскавшая за ухо школьника в подъезде одного из многоквартирных домов, заплатит штраф. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить