Пятница
26 апреля
2024
  °C

Официально: «Бессмертный полк» в Бердске пройдет в онлайн-формате

Остальные мероприятия Дня Победы пройдут по плану
Шествие
Шествие "Бессмертного полка" отменили в Бердске
Остальные мероприятия Дня Победы пройдут по плану

«Бессмертный полк» в Бердске пройдет в онлайн-формате, официально заявила начальник отдела культуры Оксана Мокриенко.

Ранее, напомним, планировалось, что 9 мая бердчане смогут прошагать по городским улицам с портретами героев, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Однако, уже после того, как программа Дня Победы в Бердске была обнародована, произошли изменения на федеральном уровне.

«Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили», сказала сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Предложено выбрать один из форматов: разместить портрет героя на заднем стекле автомобиля, прикрепить бейдж с портретом деда или прадеда к своей одежде, поставить портрет на аватарку в социальной сети или же выставить его на окне.

Губернатор Андрей Травников также поддержал идею отказаться от привычного очного шествия «Бессмертного полка».

– Я считаю, что все остальные форматы нужно поддержать, но было бы здорово провести какую-то общую акцию. Я бы обратился к Новосибирску, Новосибирск не один раз демонстрировал творческий подход, было много народных акций. Вариант виртуального «Бессмертного полка» поддерживается. При этом необходимо проработать удобство формата для людей и безопасность информации. Обращаюсь к главам районов – в связи с тем, что не будет возможности в столице провести большой «Бессмертный полк», приветствуются любые форматы, которые позволят жителям почтить память своих предков, – подчеркнул глава региона.

24 апреля об изменения, произошедших в программе празднования 9 мая в Бердске сообщила и начальник отдела культуры Оксана Мокриенко.

– Хотела бы сказать официально: по рекомендации губернатора области «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Все остальные мероприятия – пройдут по плану.

Напомним, шествие «Бессметрного полка» в Бердске отменялось в 2020 и в 2021 годах из-за пандемии коронавируса. В 2022 году Бессмертный полк состоялся очно и собрал беспрецедентное число горожан. В этом году шествия снова не будет.

День Победы-2023 в Бердске – программа

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить